Биткоин отреагировал на слушания по криптопроекту Facebook в Сенате США снижением до $9600

Цена биткоина отреагировала снижением до уровня в $9660 в ответ на обсуждение криптопроекта соцсети Facebook в Комитете по вопросам банковского дела, жилищного строительства и городского хозяйства Сената США. На сегодняшнем слушании идея запуска криптовалюты Libra подверглась серьезной критике и сомнениям американских законодателей.

Вместе с тем глава криптопроекта Calibra Дэвид Маркус (David Marcus) подчеркнул намерение Facebook как можно полнее соответствовать требованиям регуляторов и законов и, например, пройти регистрацию не только в Швейцарии, но и в США, а также разделять полученные из соцсети сведения о пользователях и их финансовые данные. Он также заявил, что Facebook не будет препятствовать пользователям, которые захотят использовать Libra в других приложениях помимо Calibra, хотя интеграция сторонних криптокошельков в приложения Messenger и WhatsАpp будет ограничена.

Однако не все ответы Маркуса прозвучали для участников заседания убедительно. Так, он не смог развеять сомнения в том, что Facebook не будет собирать данные о транзакциях в собственном криптокошельке, если пользователи покупают товары у сторонних компаний, найденных через соцсеть. Он также уклонился от четкого ответа о размере инвестиций Facebook в свой криптопроект, заявив, что подобную оценку в компании не проводили, и не разъяснил как некоммерческая Ассоциация Libra будет выплачивать проценты участникам организации, а Calibra исключит возможности использования приложения для финансирования терроризма.

На вопрос одного из сенаторов о том, какой аргумент мог бы убедить его и Facebook не запускать Libra, Маркус ответил, что, “если это не сделает наша страна, мы вскоре увидим цифровые валюты, контролируемые теми, чьи ценности радикально отличаются от наших”.

Напомним, что на 17 июля слушание по вопросам, касающихся запуска Libra и криптокошелька Calibra назначено и в комитете Палаты представителей США по финансовым услугам.

Добавить комментарий