Биткоин стал самым доходным активом по итогам 2021 года

Аналитические данные Goldman Sachs показывают, что биткоин укрепил свои позиции в качестве средства сбережения среди многих инвесторов.

В соответствии с оценочной картой доходности банка к 2021 году, в прошлом году доходность биткоина превзошла все рынки капитала, включая глобальные индексы S&P 500 и Nasdaq, а также такие акции, как FAAMG. Традиционное средство сбережения золото показало доходность всего 4%, из-за чего оно становится всё менее интересным для инвесторов.

Волатильность рынка в прошлом году привела к появлению мимолётных лидеров в криптоиндустрии: новые монеты-мемы показали высокую прибыль, превышающую в отдельных случаях несколько тысяч процентов. В мире Floki и Shiba скромная доходность биткоина, достигающая всего 60%, на время сместила его на второстепенные позиции у большинства криптоинвесторов.

Однако благодаря таким нестабильным результатам биткоин становится всё более популярным среди традиционных инвесторов, многие из которых теперь рассматривают его как актив для сохранения стоимости, который опережает все рынки капитала.

Биткоин стал самым доходным активом по итогам 2021 года

Самым большим проигравшим в системе показателей Goldman Sachs было золото. При доходности инвестиций 4% металл занял самое нижнее место рядом с 10-летними казначейскими облигациями.

«Спрос на золото как средство сбережения интерсубъективен. Я не знаю ни одного богатого человека в моём поколении, у которого есть хоть какое-то количество этого металла.

У моих домах не хранится золотых предметов, нет украшений. GLD ETF находится в режиме непрерывного погашения с момента начала печати денег из-за Covid».

Где выгоднее покупать криптовалюту? ТОП-5 бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Также Binance самая популярная криптобиржа в России и на территории СНГ, поскольку имеет наибольший оборот денежных средств и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

# Биржа: Cайт: Оценка:
1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
2 Huobi https://huobi.com 7.4
3 Exmo https://exmo.me 6.9
4 OKEx https://okex.com 6.5
5 Bybit https://bybit.com 6.3

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Дополнительные возможности и сервисы — фьючерсы, опционы, стейкинг, NFT-маркетплейс.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий