Биткоин станет «золотым стандартом» для мировой денежной системы

Наводнение рынка свежеотпечатанными банкнотами в период, когда эпидемия коронавируса ввергла экономику в состояние хаоса, может оказаться не лучшим решением. На прошлой неделе Федеральный резерв объявил о нескольких новых программах кредитования, предусматривающих вливание в экономику США дополнительных $ 2,3 трлн.

Даже Банк Англии сообщил, что это полезная мера, которая обеспечит краткосрочный источник дополнительного финансирования. Разумеется, эти меры вызвали опасения по поводу инфляции.

В недавнем подкасте популярный сторонник биткоина и исследователь OpenNode и Tantra Labs Ник Бхатия заявил, что система кредитных денег «неустойчива». Когда огромные долговые пузыри раздуваются, со временем они обязательно лопнут, поэтому ФРС «просто увеличивает безнадёжный долг до бесконечности».

Глядя на биткоин и рынок криптовалют, видно, что после распродажи предыдущего месяца наметился рост институциональной поддержки, и индустрия встала на путь восстановления. В связи с этим Бхатия оптимистично настроен относительно того, что в будущем биткоин будет использоваться в качестве денежной базы:

«Биткоин — является активом, на котором можно основать денежную систему. С моей точки зрения, это новое золото. Я считаю, биткоин — это базовые деньги будущего, ранее эту роль выполняло золото».

Интересно, что в начале 20-го века большинство стран мира использовали золотой стандарт в качестве средства управления стоимостью национальных валют. Но после экономического спада, вызванного Первой мировой войной, ситуация изменилась — многие страны перешли на систему фиатных денег. И, заметим, валюты, обеспеченные активами, имеют свои преимущества.

Источник

Добавить комментарий