Биткоин становится активом макро-класса благодаря институционалам

В свете постоянного поиска корреляции с золотом и индексами фондового рынка, поскольку институциональные инвесторы стали покупать криптовалюту для хеджирования, биткоин становится признанным активом.

Переход на новый уровень

В этот раз в глобальной повестке, биткоин может быть более чувствительным к событиям на рынке юаня, поскольку криптовалюта в этом году стала макро-классом активов после увеличения институционального участия.

«Больше невозможно анализировать рынок криптовалюты без анализа остальных макро-рынков», — пишут аналитики Messari в своем информационном бюллетене во вторник, добавляя:

«Спад 2020 года официально отмечает начало биткоина как макроактива. Для розничных инвесторов и институциональных инвесторов криптовалюта — не единственный класс активов в их портфеле. Поэтому очень важно взглянуть на крипто-активы с точки зрения распределения инвестиционного портфеля».

Действительно, легендарные управляющие фондами, такие как Пол Тюдор Джонс, недавно продемонстрировали интерес к биткоину, как к средству защиты от инфляции.

«Биткоин сейчас напоминает мне золото, когда я впервые занялся бизнесом в 1976 году, — сказал Джонс, напомнив — Золото, драгоценный металл с ограниченными запасами, имеет тенденцию повышаться во время приступов девальвации фиатной валюты».

Фундаментальные факторы на стороне биткоина

Филипп Гиллеспи, генеральный директор B2C2 Japan, рассказал, что он лично настроен на рост биткоина из-за сочетания избыточной печати денег центральными банками и усиления геополитических рисков.

«Я ожидаю серьезной антикитайской риторики в ближайшие дни / недели / месяцы, поскольку Трамп пытается использовать национализм / протекционизм и гнев в отношении Китая в качестве основного катализатора политической поддержки, — сказал Гиллеспи, добавив, — мы скоро выясним, есть ли положительная корреляция между USD/CNY и доходностью биткоина».

Тем временем некоторые аналитики ожидают, что китайский юань продолжит снижаться из-за эскалации напряженности в США и Китае, и часть китайских спекулянтов выйдут на крипторынок. 

«Поскольку США и другие страны предпринимают ответные меры против предложенного Китаем закона о безопасности, мы ожидаем дальнейшего снижения курса юаня, в то время как BTC может снова получить выгоду в качестве альтернативы местным и ликвидным активам-убежищам», — говорит Мэтью Дибб, соучредитель поставщика средств отслеживания криптовалют и индексных фондов Stack.

Технические факторы демонстрируют силу

Пока фундаментальные ожидания могут быть оптимистичными, технические факторы указывают на ограниченную способность BTC набрать потенциал роста.

Биткоин снова поднялся выше $9’000 долларов, будучи вынужден дважды за последние два дня защищать уровни ниже 8’700 долларов. Максимальная криптовалюта по рыночной капитализации в настоящее время торгуется около 9’100 долларов США, демонстрируя прирост почти 3% за день. На нескольких биржах, включая швейцарский Bitstamp, цены достигли максимума около 9’200 долларов.

4-часовой график теперь сообщает о пробое падающего клина — бычьей разворотной модели — недавняя распродажа закончилась, и покупатели восстановили контроль на рынке BTC.

В продолжении роста BTC может столкнуться с сопротивлением на уровне 9’310 долларов, что является медвежьим нижним максимумом, достигнутым 24 мая. Общая бычья тенденция будет восстановлена, если цены закрепятся на пяти цифрах.

В качестве альтернативы, если цены не смогут удержать рост выше 9’000 долларов, мы можем увидеть падение к текущему недельному минимуму 8’630 долларов.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий