Биткоин выходит из треугольника завершая стадию консолидации

5.0
01

Уже почти три месяца график Bitcoin (BTC) рисует характерную фигуру технического анализа — треугольник. Сейчас эта фигура близка к завершению, и в ближайшие дни вероятно новое крупное движение. Но куда?

На пике, достигнутом 26 июня, курс биткоина приблизился к $14 000 — так высоко он не был с января 2018 года. Но всего через 3 недели, 17 июля, BTC уже «отдыхал от прыжка» чуть выше $9 000. С тех пор первая криптовалюта не выходила за границы этого диапазона.

Затяжная коррекция всегда порождает на рынке неопределенность и беспокойство, тем более если речь идет о таких волатильных активах, как криптовалюты. Трейдеры и аналитики знают, что после длительной консолидации цены около одного уровня (а сейчас биткоин уже долго «пляшет» вокруг $10000) цена совершает сильный рывок, покрывающий расстояние, сопоставимое с шириной консолидации.

Треугольник — одна из самых классических «коррекционных» фигур. Таким образом, после выхода из сложившегося треугольника, биткоин может либо вернуться к историческим максимумам, либо обрушиться к уровням начала «криптовесны».

Но любой рынок состоит из реальных трейдеров с реальными деньгами, и за каждой фигурой на графике стоит смена настроений больших групп людей с большими капиталами. А все движения цен порождаются событиями в реальном мире, даже если они становятся известны позже самого движения.

Новостной фон

Какие экономические, социальные и политические факторы на сегодняшний день могут оказаться решающими для движения биткоина вверх или вниз?

«Криптовесну» 2019 года многие связывают с разработкой корпоративных криптовалют соцсетей — TON (недавно запустивший тестовую сеть) и Libra. Но в действительности развитие этих проектов вряд ли окажет положительное влияние на биткоин и другие независимые криптовалюты: токены соцсетей централизованы, зависимы от материнских корпораций и регуляторов. И в то же время они очень слабо связаны с публичными блокчейнами. Скорее, их успешный запуск отнимет у биткоина часть аудитории и денег: многие инвесторы могут предпочесть регулируемые токены. Но уже сейчас эти проекты сталкиваются с активным противодействием.

С другой стороны, институциональные инвесторы все еще заинтересованы в рынке криптовалют. Об этом говорят и продолжающиеся попытки вывести на рынок криптовалютные ETF (регулируемые паевые фонды из одного или нескольких активов, торгуемые на фондовых биржах), и растущие объемы торговли фьючерсами на биткоин на CME, и создание новых платформ для торговли уже поставочными фьючерсами.

Пожалуй, именно последний фактор обещает самую положительную динамику: ведь для расчетов по поставочными контрактам требуется покупка реальных биткоинов, а их придется брать или с рынка, или у крупных держателей. Так или иначе, спрос на биткоин возрастет. Вчера была запущена первая из таких платформ — Bakkt. Это существенный инфоповод для выхода из затянувшейся консолидации.

Не следует сбрасывать со счетов торговые войны и растущую политическую напряженность, и признаки надвигающейся рецессии в Европе, и возможно новую волну девальвации фиатных валют. Для биткоина это будет еще одним испытанием на статус «защитного актива»: созрела ли криптовалюта для того, чтобы соперничать с золотом и другими «убежищами»?

Продолжается рост мощностей майнинга и спроса на оборудование, и процесс накопления и концентрации биткоинов. Немногим более полугода остается до очередного уполовинивания награды майнерам BTC. Все эти косвенные факторы также вносят вклад в будущий рост биткоина.

О чем говорит график BTC?

Ниже приведены два графика биткоина за последние несколько месяцев. На первом — дневной график с треугольником на фоне роста с декабря прошлого года, получившего название «криптовесны», в логарифмическом масштабе:

Биткоин выходит из треугольника завершая стадию консолидации

Как видно на графике, основной сценарий предполагает продолжение роста, так как на фоне долгосрочного движения текущая коррекция выглядит достаточно скромной. Но рынки непредсказуемы, и альтернативные сценарии всегда существуют, тем более что во время коррекции «медвежьи» настроения усиливаются.

Здесь изображен тот же самый треугольник более крупным планом на 12-часовом графике:

Биткоин выходит из треугольника завершая стадию консолидации

Для «волновика» этот треугольник можно считать образцовым: соблюдаются классические линии 0-B-D и A-C-(E) и на протяжении всей фигуры наблюдается постоянное падение торговых объемов. Сейчас линии все ближе к схождению, а это значит, что пружина натянулась и прорыв все ближе.

Но и «красный» сценарий, предполагающий развитие коррекции, в текущей структуре выглядит не менее убедительно, тем более что верхняя линия имеет более крутой уклон. Это значит, что силы «быков» и «медведей» примерно равны, и сценарий выхода вверх делает приоритетным только картина более высокого уровня.

Биржевые стаканы более наполнены в направлении закупки, но при сильном движении вниз многие трейдеры отменят ордеры и могут даже открыть спекулятивные позиции на продажу. Следовательно, обстановка будет оставаться напряженной как минимум до «отмашки» по торгам на Bakkt, ожидаемой сегодня вечером по московскому времени.

Куда завтра пойдет биткоин?

Этого не знает никто, даже Сатоси Накамото. Но о том, что еще одно крупное движение назревает, можно говорить с уверенностью. Чем больше длится затишье, тем сильнее буря. Сегодня ее признаки видны все более ясно.

Источник

Добавить комментарий