Биткоин вырос на 30% за несколько часов

Этой ночью курс первой криптовалюты показал самый значительный рост за последние несколько лет – биткоин вырос на 30% и на некоторое время даже превысил $10 000.

Как отметил один из комментаторов в социальной сети Twitter, этот рост стал четвертым по величине за все время существования первой криптовалюты – биткоин не рос такими темпами с 2011 года.

Аналитики связывают это с тем, что недавно Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин (Xi Jinping) назвал блокчейн «очень важной технологией» и призвал использовать ее для преобразований в сфере промышленности и финансов, а также в других отраслях.

«Мы должны принять блокчейн как важный прорыв в независимых от государства технологиях», – подчеркнул он.

Кроме того, на платформе для институциональных инвесторов Bakkt также зафиксирован значительный рост объема торговли – за последние сутки он составил более 1 000 контрактов.

Недавно основатель компании Fundstrat Том Ли (Tom Lee) заявил, что реальное число пользователей биткоина не превышает 500 000 человек, и, по его мнению, этого недостаточно для входа институциональных инвесторов в индустрию.

Добавить комментарий