Blockchain нуждается в централизации, говорит официальный представитель SEC Китая

Представитель одного из китайских финансовых регуляторов заявил в воскресенье на конференции «Two sessions» в Пекине, что технология блокчейн будет лучше, если не полностью децентрализована.

На этой неделе, выступая в качестве советника по политическим вопросам на китайской народной политической консультативной конференции, глава технологического подразделения Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая Чжан Энь призвал государственный сектор Китая внедрить передовые технологии, такие как искусственный интеллект и технологии блокчейн в государственных службах.

Однако в то же время он предупредил, что, хотя он верит в потенциал блокчейна, для полного достижения своих преимуществ будет полагаться на использование централизованной инфраструктуры.

«Защитники Blockchain для абсолютной децентрализации не имеют прочной основы, потому что [blockchain] — это программное обеспечение, разработанное централизованным образом. Так же, как и инфраструктура открытого ключа, которая остается важной чертой, принятой блочной цепью», — сказал Чжан в интервью Securities Times.

 Далее он сказал, что, хотя в некоторых сценариях децентрализованная среда может быть выгодной, сомнительно, нужно ли децентрализовать все текущие приложения.

«Необходимо  изучить, как добиться децентрализации через централизованную инфраструктуру», — продолжил он.

Официальные лица Китая уже не первый раз заявляют подобное.

Как сообщалось в октябре прошлого года, официальные лица Народного банка Китая (PBoC), в том числе Яо Цянь, директор исследовательской лаборатории центрального банка, изложили концепцию цифровой и управляемой цифровой валюты, которая все еще может быть децентрализована.

Тем не менее, в январе вице-губернатор PBoC пошел далеко, изображая сценарии, которые могли бы устранить стандартные функции публичного блокчейн, такие как механизм одноранговой сети и анонимность из централизованной цифровой валюты.

Кроме того, Ли Лихуй, бывший президент Банка Китая и в настоящее время возглавляющий  исследования в группе саморегулирования fintech в Китае, ранее прокомментировал, что большая часть нынешних усилий по внедрению блок-схем от таких организаций, как IBM и R3, по сути, спроектированы с несколькими централизациями вместо полной децентрализации.

Добавить комментарий