Блокчейн могут использовать в работе патентной службы

Технология блокчейн и ее внедрение в работу патентной службы будет обсуждаться на всероссийском совещании патентных поверенных в рамках «Российской недели высоких технологий – 2018» 26 апреля в Москве.

Продолжить изучение вопроса о патентовании с помощью блокчейна Роспатенту предлагает Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

«Блокчейн поможет упростить процедуру оформления патентов, автоматизировать ее. Данная технология необходима крупным структурам, обладающим большими архивами, для хранения и обработки данных, в особенности когда речь идет о длительном хранении данных, что немаловажно для патентной службы. В условиях санкций и существующего тренда на импортозамещение технологий процесс защиты прав на изобретения необходимо сделать проще, а способ хранения информации о патентах — прозрачнее», — отмечает председатель центрального совета ВОИР Антон Ищенко.

В марте руководитель Роспатента Григорий Ивлиев отмечал, что вопрос о фиксации и хранении патентной информации с помощью распределенных реестров — это повод для серьезной дискуссии. Он указал, что необходимо решить, как будет соотноситься патентование с помощью блокчейн-систем и классическая экспертная проверка заявок, на основании которой принимается решение о выдаче патентов.

«Переход к передовой технологии блокчейна перспективен в применении для различных баз данных госструктур, а поскольку среди этих данных будут фигурировать, в том числе и личные данные, иная закрытая информация, то вполне вероятно, что патентная служба будет работать на государственной блокчейн-платформе» – говорится на сайте организации.

 

Добавить комментарий