Блокчейн поможет Москве автоматизировать электронные сервисы

Департамент информационных технологий Москвы ищет подрядчика для создания блокчейн-системы на базе Ethereum для автоматизации электронных сервисов. Соответствующий тендер был опубликовал 14 августа.

Ориентировочная стоимость разработки составляет почти 57 миллионов рублей. При этом система должна быть основана на механизме консенсуса доказательства полномочий (proof-of-authority).

Ожидается, что создание платформы займет 60 дней после выбора подрядчика и подписания соглашения в соответствии с условиями. Департамент информационных технологий заявил, что стремится повысить доверие общественности к электронным услугам и сервисам Москвы, а также снизить расходы путем внедрения платформы.

Платформа также должна быть интегрирована с другими блокчейн-решениями, которые в настоящее время внедряются правительством Москвы. В том числе с платформой для голосования под названием «Активный гражданин», которая позволяет москвичам выражать предпочтения по таким вопросам, как расположение новых велосипедных дорожек и оформление улиц, а также выставлять рейтинг городским событиям.

Напомним, российские юристы создают систему налогообложения криптоактивов.

Добавить комментарий