Блокчейн в борьбе с пандемией COVID-19 и другие инициативы с использованием технологии

Технологии блокчейн и распределенного реестра в последние годы привлекают повышенное внимание, а создаваемые на их основе решения уже решают практические задачи. Наиболее интересные последние инициативы – в традиционном обзоре ForkLog.

В Испании работают над блокчейн-приложением для борьбы с COVID-19

Блокчейн и искусственный интеллект могут стать одним из арсеналов в борьбе с пандемией коронавируса COVID-19. По крайней мере, на это надеются испанские исследователи, разрабатывающие приложение прогнозирования развития пандемии COVID-19 и управления карантинными мерами.

Инициатива реализуется при поддержке Института биомедицинских исследований Саламанки, Университета Саламанки и Научно-исследовательского института искусственного интеллекта.

Приложение будет использовать блокчейн для хранения и проверки цифровых идентификаторов и разрешений для отдельных лиц на выполнение определенных задач, например, поездки на работу или посещения супермаркета во время карантина. Каждому человеку будет присвоен сертификат, записанный в блокчейне, и закрытый ключ для подтверждения личности.

Для прогнозирования будущего поведения COVID-19 задействована платформа Deep Intelligence AI, которая обобщает информацию от новостных агентств и научных журналов с данными о здравоохранении, и делится своим анализом с чиновниками и медицинскими работниками. Приложение может предоставить конкретные инструкции для отдельных лиц и компаний о том, как минимизировать распространение вируса.

В настоящее время разработка приложения находится на стадии доказательства концепции. Исследователи надеются, что их работа поможет лучше понять развитие будущих пандемий и организовать более эффективную борьбу с ними.

AirAsia запустила блокчейн-сеть грузовых авиаперевозок

Teleport, логистическое подразделение авиакомпании AirAsia, объявило о запуске Freightchain, первой в мире цифровой сети грузовых авиаперевозок, работающей на блокчейне. Теперь грузоотправитель или экспедитор могут мгновенно забронировать и подтвердить любой из 247 самолетов AirAsia для перевозки грузов через грузовую цепь без необходимости использовать традиционные каналы продаж или рассылки по электронной почте.

Freightchain поможет грузоотправителям и их экспедиторам обнаружить все доступные соединения грузовой сети, принадлежащие авиакомпаниям, для нужд их цепочки поставок. Кроме того, платформа облегчает бронирование по требованию в режиме реального времени посредством заявок, поданных и проверенных на блокчейне.

Как отмечается в сообщении, воздушные грузы имеют огромное значение в этот в беспрецедентный период глобальной борьбы с COVID-19, поддерживая глобальные цепи поставок жизненно важных медицинских материалов и оборудования.

SBI Holdings задействовал решение R3 Corda для торговли на форексе

Японский финансовый холдинг SBI Holdings начал использовать инфраструктуру консорциума R3 для облегчения торговли на рынке Форекс (FX). В частности, используется распределенный реестр Corda для обмена историями транзакций между трейдерами.

По мнению компании, это снизит риски, связанные с человеческим фактором и, соответственно, сократит затраты. Кроме того, технология гарантирует идентичность данных транзакции между сторонами и повышает надежность, в то время как передача информации в режиме реального времени обеспечивает бесперебойную связь данных с работой бэк-офиса.

Решение R3 Corda будет применяться подразделениями холдинга SBI Securities и SBI Liquidity Market. В будущем компания планирует расширить его использование на контрагентов за пределами группы.

Ant Financial запустила блокчейн-платформу для малого и среднего бизнеса

Финтех-подразделение китайского технологического гиганта Alibaba Group компания Ant Financial объявила о запуске корпоративной платформы на блокчейне OpenChain. Она поможет малому и среднему бизнесу внедрять приложения на блокчейне.

Платформа будет поддерживать возможность внедрения решений на блокчейне в финансировании цепей поставок, отслеживание происхождения продуктов, цифровые счета и благотворительные пожертвования.

Тестирование OpenChain началось в 2019 году, и ей уже пользуется поставщик услуг по разработке приложений для корпоративного блокчейна WhiteMatrix. Представители фирмы отметили, что скорость транзакций OpenChain в несколько раз выше, чем у публичных блокчейнов, например, Ethereum, а цена за транзакцию в десять раз меньше, чем в аналогичных решениях.

Также на этой неделе мы писали:

  • Правительство Китая создало специальный комитет, которому будет поручено разработать национальные стандарты для технологии блокчейн и технологии распределенного реестра (DLT).
  • Государственный информационный центр КНР 25 апреля официально запустит инфраструктурную блокчейн-платформу (BSN), призванную упростить и удешевить для бизнеса развертывание DLT-приложений.
  • Госдума РФ высказалась за продление эксперимента с дистанционным голосованием на базе блокчейна в Москве на выборах всех уровней, несмотря на ранее выявленные проблемы системы.

Добавить комментарий