BMO Capital Markets разработала площадку на основе блокчейн для торговли ценными бумагами.

Канадская компания  BMO Capital Markets совместно с Пенсионным фондом преподавателей Онтарио и Банком Монреаля произвела первую тестовую транзакцию на специально разработанной платформе, для операций с ценными бумагами с фиксированным доходом.

В сделке участвовали bank of montreal как эмитент и ontario teachers в качестве покупателя годичной депозитной расписки с плавающей процентной ставкой на 250 млн cdn. это стало первым выпуском бумаг с фиксированным доходом в канадском долларе, который продемонстрировал жизнеспособность блокчейн-платформы”, — говорится в заявлении компании.

BMO Capital Markets спроектировала и построила платформу, используя инфраструктуру бокчейн с открытым исходным кодом, с целью тестирования системы расчетов следующего поколения.

Прототип позволяет эмитенту и покупателю ценных бумаг просматривать транзакцию на блокчейне и проверять правильность информации о терминах и суммах платежей до погашения ценных бумаг. Решение также призвано снизить издержки, связанные с выпуском и оборотом ценных бумаг.

Это важный первый шаг в разработке полнофункционального блокчейн-решения, на которое в конечном итоге перейдет первичная и вторичная торговля ценными бумагами. мы осознаем потенциал блокчейна на рынках капитала и с нетерпением ждем продолжения внедрения инновационных решений”, — заявил глава отдела глобальной торговли bmo capital markets келси гундерсон.

Ontario Teachers’ Pension Plan (Ontario Teachers) является значимым инвестиционным игроком — пенсионный фонд управляет активами в размере $189,5 млрд (по состоянию на 31 декабря 2017 года). Это крупнейший профессиональный пенсионный фонд Канады, обслуживающий 323 тысячи преподавателей, как бывших, так и действующих.

 

Добавить комментарий