BNP Paribas будет использовать смарт-контракты

Подразделение банка BNP Paribas по работе с ценными бумагами заключило соглашение с Digital Asset Holdings на внедрение смарт-контрактов на языке DAML для работы с фондовыми биржами.

Новые приложения позволят BNP Paribas Securities Services использовать услуги крупнейших мировых фондовых площадок в режиме реального времени. Первыми планируется подключить Гонконгскую фондовую биржу (HKEX) и Австралийскую фондовую биржу (ASX).

Благодаря использованию приложений, написанных на языке Digital Asset Modeling Language (DAML), клиенты BNP Paribas в азиатско-тихоокеанском регионе смогут получить доступ к разрабатываемым ASX и HKEX торговым и расчетным платформам на блокчейне. Отдельно упоминается расчетная платформа на блокчейне Австралийской фондовой биржи под названием CHESS.

Приложения, написанные на DAML, будут доступны и на рынках, где еще не интегрировали платформы на блокчейне для торговли ценными бумагами. С помощью одного из таких приложений, например, можно будет проводить внутрикорпоративные голосования по различным вопросам, в том числе по выплате дивидендов. Оно позволяет сократить время обработки голосов, улучшить операционную эффективность и принимать решения, основываясь на самых последних данных.

Язык DAML был представлен Digital Asset в 2016 году. Это функциональный язык программирования, созданный специально для финансовых учреждений. Он позволяет моделировать и выполнять соглашения между сторонами с помощью блокчейна и смарт-контрактов.

Напомним, HSBC и BNP Paribas запустили в Гонконге блокчейн-платформу.

Добавить комментарий