«Большая семёрка» назвала криптовалюту Libra риском для финансовой стабильности

К цифровым валютам, подобным Libra от Facebook, должны предъявляться «высочайшие регуляторные стандарты» в целях противодействия отмыванию денег и защиты пользователей, заявила сформированная «Большой семёркой» группа в этот четверг.

В распоряжение Reuters попал черновой вариант результирующего документа со встречи министров финансов стран группы во Франции, где они договорились решать вопросы, связанные с регулированием цифровой экономики.

Главной темой встречи стала криптовалюта Facebook. Присутствовавшие выразили опасения в связи с тем, что крупные технологические компании начинают входить в пространство, исконно контролируемое властями, например выпускать валюты.

«Все понимают, что новые технологии могут давать преимущества. Но людям нужно безопасное и дешёвое решение, а не просто дешёвое. Поэтому мы должны думать и о безопасности тоже. У нас возникло чувство, что мы вместе должны работать над этим вопросом», – заявил министр финансов Канады Билл Морно в разговоре в Reuters.

Опасения связаны и с тем, что амбиции Facebook в сфере цифровых валют могут ослабить контроль властей за монетарными и банковскими политиками, в результате чего вызвать риски безопасности.

«Глобальный стейблкоин для розничного использования может предоставить возможность осуществления более быстрых и дешёвых расчётов, повысить уровень конкуренции в платёжной отрасли и таким образом снизить затраты, а также поддержать распространение финансовых услуг, – заявил член совета управляющих ЕЦБ Бенуа Кюре в ходе встречи. – Однако отсюда вытекает ряд рисков, связанных с приоритетами государственной политики, включая противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма, защиту потребителей и данных, противодействие киберугрозам, честную конкуренцию и соблюдение налогового законодательства».

Глава Банка Франции Франсуа Вильрой де Гальо сообщил, что финансовые регуляторы не станут жертвовать безопасностью потребителей ради развития инноваций: «Финансовые регуляторы благосклонно настроены по отношению к инновациям, но не в ущерб безопасности потребителей».

Ранее в Конгрессе США прошли слушания по поводу Libra, участники которых выразили похожие мнения.

Добавить комментарий