«Большая семерка» раскритиковала криптовалюты

«Большая семерка» и Банк международных расчетов опубликовали совместный доклад, в котором подвергли критике криптовалюты и стейблкоины, которые представляют угрозу финансовой стабильности.

В новом докладе стран «Большой семерки» (G7) и Банка международных расчетов (BIS) говорится, что биткоин и другие криптовалюты так и не превратились в «привлекательное средство платежа или хранилище ценности», а стейблкоины представляют «риски» и «вызовы» для мировой финансовой системы.

Отчет под названием «Исследование глобального влияния стабильных монет» был подготовлен Комитетом BIS по платежам и рыночной инфраструктуре и рабочей группой G7. Межправительственная экономическая организация G7 состоит из представителей семи стран мира, а именно США, Великобритании, Германии, Японии, Франции, Канады и Италии.

«Криптовалюты служат скорее высокоспекулятивным классом активов для определенных инвесторов и тех, кто занимается незаконной деятельностью, а не средством платежей».

В отчете перечисляются основные проблемы, касающиеся криптовалют, а именно соблюдение налоговых норм, защита инвесторов, конфиденциальность, отмывание денег, финансирование терроризма. Более того, организации заявили, что стейблкоины могут в конечном итоге создать проблемы для международных финансовых институтов, поскольку эти крипто-активы могут поставить под угрозу честную конкуренцию, финансовую стабильность, монетарную политику и саму международную валютную систему.

«Криптовалюты первого поколения, например, биткоин, подвержены волатильности, ограничены в масштабируемости, имеют сложные пользовательские интерфейсы и проблемы в области управления и регулирования. Таким образом, криптоактивы стали скорее высоко спекулятивным классом активов для определенных инвесторов и тех, кто занимается незаконной деятельностью, а не средством осуществления платежей».

Эксперты двух организаций пришли к выводу, что основные «потенциальные выгоды» от криптовалют и стейблоинов, привязанных к фиатной валюте, могут быть реализованы только в том случае, если сначала будут решены выше перечисленные проблемы.

«G7 считает, что ни один глобальный проект по развитию стейблкоинов не должен начинать свою работу до тех пор, пока правовые, нормативные и надзорные проблемы и риски, описанные выше, не будут должным образом решены с помощью

соответствующих конструкций и соблюдения правил, которые являются четкими и пропорциональными существующим рискам», — говорится в отчете.

Добавить комментарий