Борьба с технологией Deepfake, революция на рынке Форекс и другие блокчейн-инициативы

Технология блокчейн остается одним из наиболее горячих трендов среди финансовых, государственных и коммерческих организаций во всем мире. Журнал ForkLog предлагает обзор наиболее интересных инициатив последней недели.

Производитель оборудования для полиции США задействовал блокчейн для борьбы с поддельными видео

Борьба с технологией Deepfake, революция на рынке Форекс и другие блокчейн-инициативы

Компания Axon Enterprise начала поставки новых устройств, призванных бороться с подделкой видеозаписей, пишет Reuters.

Новое поколение устройств Body 3 стало ответом на технологию Deepfake, которая при помощи обученных нейронных сетей позволяет заменить на видеозаписи одного человека на другого, изменить голос и так далее.

Deepfake может использоваться злоумышленниками для различных манипуляций и дискредитации кого-либо. Кроме того, технология может применяться самими сотрудниками правоохранительных органов для подделки видеозаписей с нательных полицейских камер наблюдения. Определить подделку на первый взгляд при этом удается далеко не всегда.

«Axon признает угрозы, которые несут в себе видеозаписи с использованием Deepfake. Эта технология лишает видеозаписи доверия, включая данные с нательных полицейских камер», – говорится в заявлении компании.

Для подтверждения подлинности видеозаписей Axon Enterprise задействовала технологию блокчейн, добавив при ее помощи специальную цифровую подпись. Дополнительно компания решила проблемы продолжительности заряда батарей и удобства в использовании, которые до этого мешали внедрить такое решение в качестве нового стандарта.

Vanguard Group тестирует блокчейн-платформу для торговли валютой без участия банков

Инвестиционная компания Vanguard Group разрабатывает новый способ торговли на рынке Форекс в обход крупных банков. Делая ставку на снижение издержек, Vanguard разрабатывает платформу, в основе которой лежит технология блокчейн, сообщает Bloomberg.

По словам источника, платформа тестируется уже два месяца, и несколько валютных операций на ней уже успешно обработаны.

Экономия издержек при совершении операций может стать весомым аргументом для различных инвестиционных компаний на фоне сокращения доходов из-за снижения комиссионных и ужесточения норм регулирования, а сам проект в случае успеха способен совершить переворот на международном валютном рынке, считает издание.

В ответ на запрос представители Vanguard сообщили, что компания ведет работу над проектом, цель которого повысить эффективность и сократить риски валютного хеджирования, однако дополнительные подробности не раскрыли.

Walmart использует блокчейн для отслеживания поставок креветок из Индии

Американский гигант розничной торговли Walmart задействует блокчейн-платформу IBM Food Trust для отслеживания цепочки поставок креветок из Индии до сети розничных магазинов Sam’s Club, сообщает LiveMint.

Как отмечает издание, это первый случай использования технологии блокчейн для отслеживания экспорта креветок с индийской фермы зарубежному ритейлеру.

«Будучи одним из наиболее востребованных товаров в мире, морепродукты имеют сложную цепочку поставок, что заставляет работать над развитием программ отслеживания с помощью инновационных технологий. Приятно видеть, что такой лидер розничной торговли, как Walmart, участвует в тестировании блокчейна для работы с морепродуктами», — сказал президент Национального института рыбного хозяйства Джон Коннелли.

Креветки являются крупнейшим сельскохозяйственным экспортным продуктом Индии, 46% потребления которого приходится на США. Отслеживание поставок при помощи блокчейна поможет индийским фермерам соответствовать строгим американским стандартам на пищевые продукты, завоевать доверие потребителей и обеспечить долгосрочный рост креветочного фермерства.

Bayer планирует перевести на блокчейн сельское хозяйство

Немецкая фармацевтическая компания Bayer в сотрудничестве с «дочкой» Alibaba компанией Ant Financial разработает блокчейн-систему для мониторинга сельскохозяйственной продукции, сообщает CoinDesk.

Стороны подписали соглашение с целью разработки решения на основе блокчейна, которое повысит эффективность и доходы фермеров, обеспечит производство высококачественной продукции и поможет в процессе оцифровки отрасли.

Вице-президент и генеральный менеджер Ant Financial’s Intelligent Technology Group Джефф Цзян, заявил, что сотрудничество нацелено на улучшение прозрачности и отзывчивости цепочки поставок в Bayer, а также улучшении качества продуктов для потребителей, фермерам и всему обществу.

В Новосибирске презентовали блокчейн-платформу для застройщиков

Блокчейн-платформа WikiLand была представлена в ходе выездного заседания Комитета по строительству Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ», прошедшего в Новосибирске. Об этом пишет издание Деловой квартал.

Как сказал член президиума правления «ОПОРЫ РОССИИ», председатель комитета по строительству, общественный омбудсмен в сфере строительства Дмитрий Котровский, отечественная строительная индустрия так или иначе вовлечена в реализацию практически всех национальных проектов, «поэтому решение проблем этой отрасли — не локальная, а глобальная задача».

Электронная площадка, по задумке ее инициаторов, должна обеспечить более активное участие представителей строительной отрасли в формировании и реализации государственных и общественных инициатив — от законодательных актов федерального уровня до благоустройства конкретного населенного пункта.

По словам Дмитрия Котровского, предлагаемое технологическое решение, в основе которого лежит технология блокчейн, позволяет реализовать полноценный сквозной строительный цикл — начиная проектной идеей, заканчивая вводом объекта в эксплуатацию. Также он отметил, что проект, пилотный запуск которого может состояться до конца года, реализуется без привлечения федеральных средств.

Добавить комментарий