Brent впервые с марта выше $45

Итоги предыдущих торгов

Октябрьские фьючерсы на нефть Brent: $45,17 (+1,7%) Сентябрьские фьючерсы на нефть WTI: $42,19 (+1,17%) Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $3 в пользу Brent.

В деталях

В среду нефтяные котировки активно росли на фоне слабого доллара США и сокращения американских запасов нефти.

Индекс доллара DXY, отражающий стоимость доллара по отношению к корзине из шести мировых валют, в среду вновь опустился на двухлетние минимумы, чем поддержал цены на сырьевые товары, котирующиеся в американской валюте. Низкие процентные ставки и стремительный рост баланса ФРС стимулирует инвесторов переводить капитал в другие валюты и сырьевые активы. Главным выгодоприобретателем, конечно, является золото, однако цены на нефть также получают поддержку в свете данного фактора.

Brent впервые с марта выше $45

Официальная статистика от Минэнерго США в среду показала сокращение запасов нефти и рост запасов нефтепродуктов. Чистый импорт вырос на 1,25 млн б/с, добыча сократилась на 0,1 млн б/с, загрузка НПЗ незначительно выросла на 0,1 п.п. до 79,6%. В целом рынок позитивно воспринял статистику, несмотря на неоднозначные данные. Отчасти такая реакция могла быть усилена общемировым позитивным сентиментом на финансовых рынках.

Brent впервые с марта выше $45

Фьючерсы на Brent в среду перекрыли мартовский гэп на отметке $45,2 и завершили сессию вблизи от достигнутых рубежей. Всплеск оптимизма может оказаться краткосрочным, поскольку риски на стороне спроса по-прежнему остаются актуальными. В первую очередь остается не ясной дальнейший рост числа новых случаев Covid-19, который в предыдущие сутки вновь ускорился. Затяжная эпидемия чревата продлением карантина в ряде регионов и даже точечным ужесточением ограничительных мер. В настоящий момент рынок смотрит в будущее с оптимизмом, что отражается на котировках нефти. Но сентимент может перемениться в любой момент, и тогда цены могут перейти в коррекцию. Потенциал такой коррекции может достигнуть $37–38 за баррель Brent.

Brent впервые с марта выше $45

Cегодня с утра фьючерсы на Brent торгуются на 0,22% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

БКС Брокер

Добавить комментарий