Британские власти продадут изъятую криптовалюту хакера за $1,1млн

Хакер, ответственный за атаки на такие известные бренды, как Uber, Sainsbury’s и Groupon, был вынужден расстаться с криптовалютными активами стоимостью £922 978,14.

Операция под кодовым названием «Драба» велась в течение двух лет. Она привела к изъятию незаконно полученных средств 27-летнего Гранта Уэста, проживавшего в английском графстве Кент.

Уэст оперировал в даркнете под псевдонимом «Курвуазье» и преимущественно использовал фишинговые методы атак посредством электронной почты для сбора финансовой информации десятков тысяч клиентов крупных компаний, после чего продавал их на незаконных торговых площадках.

В число жертв Уэста помимо прочих вошли клиенты Argos, Nectar, Labdrokes, Coral Betting и сети супермаркетов Asda. Кроме того, он ответственен за взлом систем Британского сердечно-сосудистого общества.

Уэст начал торговать в даркнете в марте 2015 года и смог совершить около 47 000 транзакций. Также он продавал марихуану и руководства, в которых обучал, как заниматься тем же, чем занимался он.

В период с июля по декабрь 2015 года он вел фишинговую кампанию от лица британской службы доставки еды Just Eat. Хакер не смог получить доступ к финансовой информации компании, однако его действия стоили Just Eat £200 000.

Для осуществления атак Уэст использовал ноутбук своей подруги, где также хранил данные свыше 100 000 человек. По месту жительства Уэста полиция обнаружила SD-карту, содержавшую 78 млн логинов и паролей пользователей различных сервисов, а также 63 000 записи с информацией о банковских картах. Вместе с криптовалютой у него было изъято £25 000 в наличных и полкилограмма марихуаны.

Уэст был помещен под стражу в сентябре 2017 года и приговорен к 10 годам и 8 месяцам тюрьмы в мае прошлого года. Он признал вину по 10 эпизодам, включая два эпизода сговора с целью мошенничества и два эпизода владения имуществом, приобретенным преступным путем.

Изъятая криптовалюта будет продана, а вырученные средства пойдут на выплату компенсаций жертвам Уэста.

Напомним, впервые в истории британский суд признал биткоин собственностью.

Добавить комментарий