ЦБ Японии: выпуск CBDC несовместим с политикой отрицательных процентных ставок

Заместитель управляющего Банка Японии Масаеси Амамия (Masayoshi Amamiya) считает, что центробанки не смогут использовать выпуск цифровых валют (CBDC) для проведения эффективной политики отрицательных процентных ставок.

Подобной политики сейчас придерживается, помимо Банка Японии, например, Европейский центральный банк. Регуляторы стремятся таким образом сделать деньги “дешевле”, чтобы разогнать инфляцию. В Японии экономика уже много лет борется с дефляцией, отрицательно влияющей на внутренний спрос, а еврозона не может приблизится к плановому годовому показателю инфляции в 2%.

По словам Амамии, если центробанки выпустят цифровые валюты и применят к ним отрицательные процентные ставки, домохозяйства и компании начнут обращаться к наличным деньгам, чтобы избежать платы за хранение CBDC.

“Чтобы преодолеть номинальную нулевую нижнюю границу, центральным банкам потребуется ликвидировать наличные деньги. Ликвидация денежных средств сделает инфраструктуру расчетов неудобной для населения, поэтому ни один центральный банк не сделает этого”, — сказал замглавы Банка Японии.

Напомним, что согласно отчету Всемирного экономического форума (WEF) более 40 центробанков мира рассматривают возможность выпуска CBDC. В это число входит и Банк России, о чем недавно сообщила его глава — Эльвира Набиуллина. Генеральный директор Банка международных расчетов (BIS) Агустин Карстенс (Agustin Carstens), который ранее предупреждал о рисках CBDC для банковской системы, теперь считает, что цифровые валюты центробанков могут появиться раньше, чем мы ожидаем.

Добавить комментарий