ЦБ Канады рассматривает возможность выпуска собственной цифровой валюты

Банк Канады исследует возможность выпуска собственной цифровой валюты, которая поможет «бороться с прямыми угрозами криптовалют и собирать больше данных о трате денег гражданами».

Сотрудники Банка Канады представили главе банка Стивену Полозу (Stephen Poloz) и совету директоров внутреннюю презентацию, предлагающую более полную информацию о преимуществах и недостатках цифровых валют. В презентации отмечается, что цифровая валюта должна быть широко доступна и сначала будет использоваться совместно с бумажными деньгами, а затем полностью их заменит.

«Актив, поддерживаемый Центральным банком, имеет все преимущества обычных денег, но также предлагает безопасные и удобные электронные платежи. Нам необходимо внедрять инновационные технологии, чтобы не остаться за бортом истории. Криптовалюты могут стать прямой угрозой нашей монетарной политике и нашей роли как финального заимодателя», – говорится в презентации.

Также сотрудники банка отметили, что цифровая валюта позволит властям собирать значительно больше информации о трате денег гражданами. Согласно презентации, «все детали платежа и данные покупателя не будут доступны магазину, но могут быть предоставлены полиции или налоговым ведомствам».

Напомним, что в июле этого года сообщалось, что канадские регуляторы сфокусируются на изучении и регулировании технологии распределенного реестра (DLT), в том числе блокчейна.

Добавить комментарий