ЦБ РФ: покупать криптовалюту можно только на зарубежных биржах

На заседании рабочей группы комитета по финансовому рынку Госдумы первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова заявила о необходимости скорейшего рассмотрения законопроекта «О цифровой валюте в РФ».

«Вот как раз законопроектом о цифровой валюте, который сейчас представлен, мы отрегулируем те операции, которые можно проводить, и те, которые запрещены. Поэтому я думаю, что его нужно принять как можно быстрее, чтобы исключить правовую неопределённость», — сказала она.

Последние две недели Госдума приступила к активной работе над законопроектом о цифровых финансовых активах, который застрял в первом чтении с мая 2018 года.

«Сейчас мы работаем над законопроектом о цифровой валюте в РФ, который даёт реальное определение криптовалюты в российском правовом пространстве. Это валюта, которая используется как средство платежа и как средство сбережений. Устанавливается требование к её обращению. Самое главное требование: в российском правовом пространстве не может обеспечиваться организация выпуска и обращения таких валют. Вы можете криптовалюту купить, но на зарубежных площадках. На территории РФ не могут функционировать площадки, биржи, позволяющие приобретать в рамках российского правового пространства вот эти криптоинструменты», —  сообщил «Интерфаксу» глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По его словам, приобретённая на зарубежных площадках валюта должна быть задекларирована и будет считаться имуществом.

«Соответственно, задекларировав, участники рынка получают судебную защиту в рамках российского правового пространства, причём судебная защита будет как раз действовать с этим инструментом, определяя его как имущество, имущественные права», — уточнил Аксаков.

Рейтинг лучших зарубежных криптовалютных бирж на 2020 год доступен здесь. 

Кроме того, по словам главы комитета, в Уголовный кодекс будут вноситься поправки, которые вводят ответственность за попытку наладить работу криптобирж в РФ.

«Рассматриваем вопрос уголовного преследования, если будет попытка организации, попытка имитировать, организовывать соответствующую инфраструктуру для оборота вот этих биткоинов, эфиров, всех криптоинструментов, созданных за пределами страны», — сказал он.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий