ЦБ РФ приступил к тестированию стейблкоинов в регуляторной «песочнице»

Банк России приступил к тестированию стейблкоинов или обеспеченных активами токенов. Об этом в среду пишет «Интерфакс» со ссылкой на главу регулятора Эльвиру Набиуллину.

По её словам, проект проходит в «песочнице» ЦБ, определяющей набор правил, в соответствии с которыми компании могут тестировать свои продукты и услуги в ограниченной среде без риска нарушения финансового законодательства.

«Приходят компании, которые хотят выпускать токены, обеспеченные некоторыми реальными активами. Мы в “песочнице” смотрим, как они могут работать, но не предполагаем, что будут функционировать как средство платежа и стать денежным суррогатом», – сказала она.

Набиуллина также подчеркнула, что ЦБ продолжает размышлять над вопросом собственной цифровой валюты, в том числе рассматривает её с позиции преимуществ для граждан и бизнеса. При этом она признала, что цифровой рубль может оказать значительное влияние на структуру финансового рынка.

«Если, например, физическим лицам разрешат держать деньги на счетах в Центральном банке, то это может значимо поменять пассивную базу коммерческих банков. В условиях каких-то не очень спокойных времён может начаться бегство вкладов и переток средств», – добавила она.

В довершение она отметила, что интерес россиян к криптовалютам по сравнению с тем, что было два года назад, упал, однако остаются те, кто продолжает в них верить, в том числе и как в инструмент создания денежной системы без участия государства.

В октябре глава ЦБ сообщила, что ведомство не поддерживает частные деньги «в любом виде, цифровом или нет».

Добавить комментарий