ЦБ Швеции рассматривает возможность выпуска собственной цифровой валюты

Банк Швеции Riksbank рассматривает возможность сотрудничества с международной консалтинговой компанией Accenture с целью разработки тестовой платформы для цифровой шведской кроны.

В отличие от Швейцарии, которая видит в создании государственного стейблкойна больше недостатков, чем преимуществ, Швеция начинает изучать свойства и технологические возможности цифровой кроны.

Riksbank считает, что пилотный проект расширит познания о государственных криптовалютах и даст четкое понимание того, как можно максимально реализовать их потенциал. ЦБ начал тщательно изучать этот вопрос, так как за последние годы использование наличных денег в стране резко сократилось.

В октябре глава Riksbank Стефан Ингвес (Stefan Ingves) назвал стейблкойн Libra «катализатором» цифровой трансформации мировых центральных банков.

Кроме того, в июне Швеция стала участником организации European Blockchain Partnership, наряду с Италией и Чешской Республикой, с целью обмена опытом и знаниями в сфере цифровых технологий для развития государственного и частного секторов.

Добавить комментарий