ЦБ Сингапура и JPMorgan разработали блокчейн для трансграничных…

Финансовый регулятор Сингапура, центробанк и инвестбанк JPMorgan разработали прототип блокчейн-платформы для трансграничных платежей, которая существенно сократит расходы и время на проведение транзакций.

Монетарное управление Сингапура (MAS), центральный банк страны и инвестиционный банковский гигант JPMorgan разработали прототип блокчейна для трансграничных платежей. Согласно соощению MAS, прототип позволяет осуществлять платежи в разных валютах в одной сети. В разработке прототипа принимала участие также Temasek, инвестиционная фирма, принадлежащая правительству Сингапура.

Прототип был создан в рамках пятого этапа проекта Ubin , который был запущен в ноябре 2016 года в результате совместных усилий MAS и участников сингапурского рынка финансовых услуг, клиринга и расчетов по платежам и ценным бумагам.

«В настоящее время появляется все больше понимания того, что платежные сети на основе блокчейнов способны повысить экономическую эффективность и создать новые возможности для бизнеса», — сказал Сопненду Моханти, главный финансовый директор MAS.

MAS надеется, что разработка прототипа подтолкнет другие центробанки провести аналогичные испытания, что повысит скорость и эффективность проведения трансграничных платежей.

«JPMorgan рада быть партнером по инфраструктуре MAS и Temasek для пятой фазы проекта Ubin. Благодаря знаниям, полученным при создании Межбанковской информационной сети (IIN) и JPM Coin, JPMorgan получила опыт для поддержки развития платежной сети на основе блокчейнов», — сказал Джон Хантер, глава международного отдела очистка и IIN в JPMorgan.

Ожидается, что подробный отчет по проекту Ubin, описывающий случаи использования блокчейна для платежей и ценных бумаг, будет опубликован в начале 2020 года техническим гигантом Accenture.

Добавить комментарий