CBDC цифровые валюты от центробанков, что ждет фиатные валюты?

5.0
01

Американские конгрессмены Билл Фостер и Френч Хилл попросили председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла рассмотреть возможность выпуска национальной цифровой валюты (CBDC) США. В то же время президент Федерального резервного банка Филадельфии Патрик Харкер заявил о неизбежности цифрового доллара.

Что предлагают парламентарии, как к идее относятся американские регуляторы, как запуск американской CBDC отразится на экономике и крипторынке?

Навигация по материалу:

  • 1 Что такое CBDC?
  • 2 Конгрессмены призывают ФРС поторопиться с выпуском цифровой валюты
  • 3 ФРС не собирается выпускать цифровую валюту
  • 4 Цифровый доллар неизбежен, но он не должен быть первопроходцем
  • 5 Почему о выпуске CBDC стали говорить чаще?
  • 6 Китай запускает собственную цифровую валюту
  • 7 Цифровой доллар — следующая глава криптографии?
  • 8 CBDC — будущее мировой финансовой системы

Что такое CBDC?

Цифровые валюты от центробанков (CBDC) — это цифровая версия действующих национальных фиатных валют, но без посредников в виде коммерческих банков. CBDC выпускаются и обеспечены Центробанком и делают банковскую систему проще.

Сейчас коммерческие банки переводят средства клиентов и работают друг с другом через корреспондентские счета Центробанка (поэтому за переводы из разных банков и надо платить такие большие комиссии). CBDC позволяют коммерческим банкам и их клиентам рассчитываться друг с другом напрямую, минуя посредников.

Конгрессмены призывают ФРС поторопиться с выпуском цифровой валюты

Конгрессмены Билл Фостер и Френч Хилл изложили свою просьбу в письме от 30 сентября. Они считают, что появление цифровых валют ознаменовало собой «переломный этап» в эволюции денег и платежей. Конгрессмены выразили тревогу, что, по данным Банка международных расчетов (БМР), уже более 40 стран разрабатывают собственные CBDC. По их мнению, в долгосрочной перспективе это может подорвать главенство доллара США. Поэтому они призывают ФРС взять на себя проект разработки цифровой валюты доллара США.

Фостер и Хилл считают, что сейчас криптовалюты используются лишь в спекулятивных целях, но в будущем они могут занять место фиатных денег. Конгрессмены опасаются, что частные криптокомпании выходят в лидеры в этой сфере и могут лишить США части финансового управления. Яркий пример — проект Libra от Facebook.

Также конгрессмены упоминают недавние проекты по запуску стейблкоинов от JPMorgan и Wells Fargo. Это может привести к потере контроля над денежно-кредитной политикой, а также к потере возможности борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Фостер и Хилл предположили, что поддерживаемая государством цифровая альтернатива фиатным валютам будет препятствовать тому, чтобы частные компании контролировали криптовалютную микроэкономику.

Конгрессмены задаются вопросом, почему Центральный банк США до сих пор не перешел на цифровые валюты. Они указывают на комментарии Кристин Лагард, где она приводила аргументы в пользу новой цифровой валюты. Фостер и Хилл спросили Джерома Пауэлла о том, рассматривает ли сейчас ФРС вопрос о разработке цифровой валюты, что планируется делать, если CBDC получат распространение,есть ли какие-либо правовые и нормативные препятствия для выпуска CBDC от ФРС и каковы возможные риски и преимущества.

Хилл и Фостер не единственные, кто призывает ФРС рассмотреть вопрос о запуске CBDC. В июне 2018 года бывший председатель Федеральной корпорации по страхованию вкладов Шейла Бэйр также рекомендовала ФРС рассмотреть вопрос о создании цифровой валюты, чтобы избежать нарушения со стороны частного сектора или другой страны. По мнению эксперта, если ФРС не будет заниматься этим вопросом, то пострадает банковское дело, а само существование ФРС окажется под угрозой.

ФРС не собирается выпускать цифровую валюту

Представители ФРС подтвердили, что получили письмо и планируют ответить на него. Ранее в сентябре Джером Пауэлл заявил, что ФРС внимательно следит за CBDC, но пока не рассматривает их внедрение. Он отметил, что у потребителей уже есть много вариантов оплаты, и им не нужен еще один, они «не требуют» криптовалюты. Пауэлл считает, что CBDC несет слишком большие риски — в случае взлома сети можно «создать столько монет, сколько вы хотите».

Говоря о Libra, председатель ФРС отметил, что из-за масштаба Facebook стейблкоин может быстро получить системную значимость, но проект должен соответствовать самым высоким нормативным и регулятивным требованиям, а потому все-таки его развитие «не будет спринтом».

Однако позиция ФРС еще не говорит о том, что цифровому доллару в ближайшее время не бывать.

«Гипотетический запуск цифровой валюты США совершенно не обязательно должен произойти от имени ФРС. Дело в том, что “печатающая” нынешний доллар ФРС — это частная организация, у которой правительство США берет деньги в аренду за определенную плату. Так что если речь идет именно о национальной цифровой валюте, то она вполне может существовать параллельно с выпускаемым ФРС долларом», — уточнил Валерий Петров, вице-президент РАКИБ.

Цифровый доллар неизбежен, но он не должен быть первопроходцем

Конгрессмены не одиноки в своей тревоге насчет того, что США отстанут в CBDC-гонке. 2 октября президент Федерального резервного банка Филадельфии Патрик Харкер, выступая на конференции сообщества банков в Сент-Луисе, заявил, что центральные банки, в том числе ФРС США, «неизбежно» начнут выпускать цифровую валюту, возможно, уже в течение ближайших пяти лет. Но, как подчеркнул Харкер, США не должны быть первой страной, выпустившей национальную цифровую монету, потому что технология все еще находится на этапе созревания, и доллар США остается мировой резервной валютой.

Основой цифрового доллара, по мнению Харкера, могла бы стать платформа FedNow — американская система быстрых платежей, позволяющая обрабатывать и проводить расчеты в реальном времени. Она должна быть запущена в 2023-2024 годах. Харкер предположил, что попытка ФРС создать CBDC, скорее всего, последует за формальной интеграцией платежного процессора.

Харкер признал, что его мнение представляет точку зрения меньшинства в ФРС. Но, несмотря на это, часть сотрудников все же работает над исследованием возможностей выпуска CBDC.

Почему о выпуске CBDC стали говорить чаще?

Ранее представители центробанков заявляли о своей отрицательной позиции в отношении CBDC. Однако планы Facebook по созданию Libra привлекли внимание официальных лиц и немного изменили риторику. Европейский Центральный банк (ЕЦБ) недавно огласил планы по созданию общей европейской CBDC, противодействующей Libra.

Летом Агустин Карстенс, глава Банка Международных Расчетов (БМР), заявил, что Центробанки скоро будут обязаны выпустить собственные цифровые валюты. БМР поддерживает разработки национальных центробанков в этой области.

Выпуск CBDC может произойти «раньше, чем ожидают» рынок и общество. При этом в годовом отчете БМР указано, что валюты, поддерживаемые технологическими гигантами, могут «быстро установить доминирующее положение» в глобальных финансах и представлять потенциальную угрозу для конкуренции, стабильности и социального благосостояния.

В последние месяцы среди основных целей запуска CBDC называют предотвращение роста Libra. Выход на рынок такого глобального проекта — у Facebook два миллиарда пользователей — мог бы значительно изменить ситуацию и лишить центробанки значительной части контроля над перемещением средств.

В то же время все чаще раздаются призывы к тому, чтобы мировая финансовая система отошла от доллара. Так, глава Центробанка Англии Марк Карни считает, что CBDC могут противостоять дестабилизирующему влиянию доллара США в международной торговле и его доминированию на кредитных рынках. Эксперт полагает, что протекционистские торговые войны, развязанные нынешней администрацией Трампа, привели к повышению уровня нестабильности в мировой торговле. Карни предложил ряд возможных замен доллара, включая китайский юань, и в первую очередь цифровую валюту, поддерживаемую международной коалицией центральных банков.

По мнению аналитиков МВФ, развитые страны, в которых сокращается использование наличных, рассматривают CBDC в том числе и как альтернативу традиционным способам оплаты, при которой снижаются издержки, повышается эффективность денежно-кредитной политики, растет конкурентность платежного рынка. А для стран с развивающимися финансовыми системами CBDC может стать средством улучшения доступности финансовых услуг, их демократизации и большей цифровизации.

Китай запускает собственную цифровую валюту

Создание национальной цифровой валюты прорабатывают 40 Центробанков, но большинство их них лишь исследуют возможные сценарии, опасаясь возможных негативных последствий от запуска CBDC.

Китай пошел дальше и, похоже, преследует собственные стратегические цели. Национальный банк страны собирается запустить свою национальную криптовалюту. Регулятор публично не комментировал сроки, но, по слухам, эта валюта запустится в конце нынешнего или в начале следующего года. Цифровая валюта Китая будет значительно отличаться от модели биткоина, при этом Центральный банк будет контролировать денежную массу и отслеживать транзакции. Скорее всего, это будет валюта для межбанковских расчетов, недоступная частному пользователю.

По всей видимости, власти страны надеются на международное использование своей CBDC — это прямой вызов доминированию доллара, способ вырваться из-под власти США, стать менее зависимыми от них и их санкций. Это важный геополитический и стратегический шаг Китая.

Если инфраструктурный проект Китая «Пояс и дорога» увенчается успехом, цифровая и безбарьерная валюта сможет облегчить международную торговлю между 60 с лишним странами. Китай не ставит цель свергнуть доллар, но он хочет дать своим союзникам альтернативу, создавая более независимую от США систему, при которой им не приходилось бы использовать доллар для своего импорта и экспорта.

Цифровой доллар — следующая глава криптографии?

Допустим, США решатся на эмиссию цифрового доллара. Как бы это выглядело и к каким последствиям могло бы привести? Ведь, в отличие от других валют, доллар — главная резервная и расчетная валюта мировой экономики.

Цифровой доллар будет отличаться от доллара на банковском счете, так как будет использовать ту же инфраструктуру, что и криптовалюты. Люди из развивающихся стран получат прямой доступ к важнейшей мировой валюте без ограничений в виде валютного контроля, ограничений на переводы, ввоз и вывоз валюты. Кажется логичным, что это лишь усилит позицию доллара. Однако все сложнее.

Цифровой доллар угрожает напрямую ФРС, которая контролирует денежную массу, чтобы модулировать инфляцию и стимулировать экономику. Ни один центральный банк не хочет, чтобы валюта была чем-то, что он не контролирует.

Кроме того, надо учитывать не самую благоприятную ситуацию с платежным балансом и госдолгом США, обслуживание которого может вскоре стать очень проблемным.

«Это происходит на фоне того, что все больше стран отказываются от доллара как единой резервной валюты. Соответственно, в случае выпуска новой цифровой валюты она должна быть фундаментально обеспечена, в противном случае востребованность ее будет минимальной, а конкуренцию доллару создать не получится. Однако ресурсов для такого обеспечения у США фактически нет, что ставит под вопрос перспективы “цифрового доллара” на внешнем рынке. К тому же, все нормативные акты и регулятивные правила в мире настроены на работу с обычным долларом, и перестроить эту систему под новую валюту потребует огромных усилий», — уточнил Валерий Петров.

Конкуренция цифрового доллара с традиционной валютой на внутреннем рынке может лишь усугубить обозначенные экономические проблемы США.

«Таким образом, мы можем расценивать новости об обсуждении национальной цифровой валюты как активизацию попыток американских чиновников вывести из тупика национальную финансовую систему, однако глобального влияния на криптовалютный рынок ожидать пока преждевременно», — добавил эксперт.

CBDC — будущее мировой финансовой системы

Будущее криптовалют может сильно разочаровать многих крипто-энтузиастов и убежденных либертарианцев — революция, начатая биткоином почти 11 лет назад, укореняется. Центробанки, которые криптопользователи, надеялись упразднить, сами все больше склоняются к идее оцифровки национальных валют. Как это конкретно будет работать, пока не ясно, но Libra и TON значительно ускоряют развитие отрасли.

CBDC — будущее мировой финансовой системы. Это результат постепенной эволюции фиатных платежных систем. CBDC не обязательно должны быть на блокчейне. Но у них есть одно из главных преимуществ криптовалют — возможность платить друг другу напрямую без посредников, без их недостатков в виде волатильности и отсутствия правовой защиты.

При широком распространении CBDC частные и децентрализованные криптовалюты не исчезнут. Первые составят конкуренцию национальным валютам, а вторые останутся средством хеджирования рисков, резервным активом и средством расчета для тех, кто предпочитает анонимность и конфиденциальность.

Источник

Добавить комментарий