Ценные бумаги Canaan будут торговаться на американской бирже

Китайская компания Canaan Creative, известная по производству майнеров криптовалют модели Avalon, проведет листинг своих ценных бумаг на американской бирже в ноябре 2019 года, сообщают знакомые с ситуацией источники.

Источники утверждают, что недавно компания завершила все необходимые подготовительные процедуры и будет оценена $2-3 млрд.

В случае успеха компания будет допущена до публичного размещения своих акций на одной из бирж и станет первым представителем «большой тройки» китайских производителей майнингового оборудования (Bitmain, Canaan и Ebang), которому удастся сделать это. 

Canaan Creative давно пытается провести IPO в США, с помощью которого хочет привлечь $200 млн. Но у нее не выходило. Летом компания вновь отправила заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Помимо майнинга, Canaan делает ставку на ИИ-бизнес. Уже в текущем году Canaan рассчитывает заработать в сфере ИИ десятки миллионов юаней, выпустив линейку соответствующих чипов.

В этом году компанию покинул один из трех соучредителей Сянфу Лю. По словам некоторых источников, он ушел из-за несогласия с общей стратегией Canaan.

Напомним, Canaan представил «самый мощный» ASIC-майнер для Ethereum.

Добавить комментарий