Центробанк ЮАР дал определение криптовалютам

Зам управляющего ЦБ ЮАР Франсуа Гопе на днях заявил в своем выступлении, что криптовалюта не может считаться экономической единицей, так как не удовлетворяет критериям определения денег: у нее нет ни постоянной единицы измерения, ни постоянной единицы стоимости. В связи с этим в резервном банке Южноафриканской республики в отношении криптовалюты ограничиваются употреблением термина «кибер-токен».

Но никакого официального решения в этой сфере власти ЮАР, как и многие другие страны, пока не приняли. Также в стране не выработана нормативно-правовая база на счет биткоина и иже с ним. С января 2018 года ЦБ ЮАР ведет собственные исследования кибервалюты, чтобы понять, что это за явление и создать действенную систему регулирования, однако, пока результаты этих исследований не обнародованы. 

ЮАР не единственная страна африканского континента, в которой к криптовалюте относятся с опаской. Не так давно глава ЦБ Нигерии Годуин Эмфил озвучил свою позицию к цифровым деньгам, заявив, что это всего лишь «азартная игра» и не более того. А Центробанк королевства Лесото предупредил граждан страны, что возмещение пострадавшим от торговли на криптобиржах ждать не следует. 

Добавить комментарий