Центробанк РФ: Крипторынок не создает рисков для глобальной стабильности

В Банке России уверены, что цифровые валюты не несут никаких угроз для глобальной финансовой стабильности. Об этом на конференции, посвященной вопросам корпоративного управления, сказал заместитель главы ЦБ Сергей Швецов.

По его мнению, крипторынок стремительно расширяется, поэтому за ним необходимо пристально наблюдать. Все больше инвесторов отказываются от капиталовложений в традиционные активы и начинают переходить на покупку криптовалют.

В России уже действует закон о краудфандинге, и вскоре парламент примет закон о так называемых цифровых активах.

Центробанк РФ: Крипторынок не создает рисков для глобальной стабильности

Сергей Швецов

Швецов добавил, что никто не сможет заставить инвесторов отказаться от поиска более высокодоходных направлений для капиталовложений. Поэтому нельзя запрещать инвестиции в токены, но необходимо повысить прозрачность этого рынка, чтобы защитить его участников.

Кроме этого, замглавы ЦБ подчеркнул, что перед регуляторами стоит задача минимизировать масштабы отмывания денег и финансирования терроризма через криптовалюты.

Недавно председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сказал журналистам, что до конца текущего года вряд ли парламент сможет принять закон о криптосфере. По его словам, депутатам необходимо дополнительное время для более детального анализа последствий легализаций сделок с цифровыми активами.

Добавить комментарий