Центробанк РФ начал тестировать токены, обеспеченные активами

Глава Банка России Эльвира Набиуллина рассказала журналистам, что регулятор уже тестирует цифровые валюты, обеспеченные реальными активами.

Она уточнила:

Мы тестируем стейблкоины в нашей регуляторной «песочнице». Приходят компании, которые хотят выпустить токены, обеспеченные активами. Мы в этой «песочнице» смотрим, как они будут работать, будут ли он средством для платежей или денежными суррогатами.

ЦБ называет «песочницей» особые условия, которые создаются для инновационных предприятий. Компании могут в рамках такой «песочницы» протестировать свои продукты с нулевыми рисками нарушения финансового законодательства.

Кроме этого, Набиуллина отметила, что Центробанк продолжает изучать перспективы запуска собственного токена. В первую очередь, сейчас необходимо убедиться, что криптовалюта не повредит стабильности финансового сектора, и ее смогут использовать юридические и физические лица.

По словам главы Банка России, в нашей стране интерес к криптовалютной индустрии значительно снизился по сравнению со второй половиной 2017 года, когда биткоин агрессивно набирал в стоимости.

Госдума изначально планировала принять законодательство о регулировании отношений в криптосфере до конца этого года. Недавно в нижней палате парламента заявили, что у депутатов не получается выполнить поручение правительства и легализовать индустрию в 2019 году.

Добавить комментарий