CEO BitMEX о будущем банков и PayPal

Протокол платежей Libra от Facebook может сделать центральные и коммерческие банки неактуальными, однако у них ещё есть шанс перестроиться, чтобы занять место на изменившемся рынке.

Однако у PayPal в любом случае нет будущего, по крайней мере так считает генеральный директор BitMEX Артур Хейс. Такое мнение он выразил во время Азиатского блокчейн-саммита (ABS).

По мнению Хейса, банки больше других должны обеспокоиться появлением проекта Libra, так как новая централизованная способна оттянуть на себя огромное количество пользователей.

Хейс считает, что в будущем Facebook также будет предоставлять кредиты и другие услуги, которые в настоящее время являются прерогативой банковского сектора.

«У этой валюты есть потенциал, чтобы полностью дестабилизировать коммерческие банки и лишить их возможности получения дохода», — добавил он.

Однако самый ужасный из его прогнозов касался платежной сети PayPal, которая отмечает усиление конкуренции со стороны игроков, дружественных криптовалютам, например, Square.

«PayPal всё равно облажается», — сказал он, объяснив, что их печальное будущее даже не связано с успехом Libra.

Впрочем, генеральный директор BitMEX известен своими громкими заявлениями, провозглашающими смерть традиционных финансов механизмов.

Добавить комментарий