CEO Bitwise верит в перспективы биткоин-ETF, несмотря на очередной перенос решения

CEO компании Bitwise Asset Management, занимающейся разработкой криптовалютных индексов, Хантер Хорсли сохраняет позитивные ожидания касаемо перспектив одобрения торгуемого на бирже фонда (ETF), привязанного к биткоину. Об этом он сообщил в разговоре с Bloomberg UK в четверг.

Bitwise подала заявку на запуск биткоин-ETF в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) в январе. На этой неделе регулятор сообщил об очередном переносе сроков принятия решения касаемо предложения Bitwise – на этот раз до 13 октября.

Хорсли последними событиями обескуражен не был и заявил, что SEC относительно откровенно говорит о причинах задержек и чётко обозначает имеющиеся у неё сомнения. Он утверждает, что, несмотря на отсутствие положительного решения, за последние 12 месяцев участникам криптовалютного пространства удалось достичь значительного прогресса.

Точку зрения Хорсли поддержал директор по исследованиям Bitwise Мэтт Хоуган, также пообщавшийся с Bloomberg. Он считает, что рынок криптовалют претерпел существенные преобразования, заключающиеся, например, в приходе таких трейдинговых фирм, как Susquehanna, и улучшении возможностей арбитража.

Хоуган обратил внимание на то, что крипто-кастодиальные фирмы теперь имеют доступ к масштабным страховым продуктам на рынке Llyods of London, а сам рынок цифровых активов стал отличаться более высокой степенью зрелости. Соответственно, большая часть обозначенных SEC сомнений была устранена, утверждает он.

«Ключевой аспект запуска биткоин-ETF в США заключается в том, что он позволит открыть рынок для финансовых консультантов. По сей день криптовалюты ориентированы преимущественно на розничных инвесторов или институциональных инвесторов. Половина денег в США управляется финансовыми консультантами. Сейчас им очень трудно заходить на рынок», – добавил он.

Добавить комментарий