CEO Hedgeye: Биткоин остается лучшим хеджем против обесценивающегося доллара

Представители отрасли традиционных финансов все чаще озвучивают мнение о том, что биткоин может сыграть роль защитного актива в случае краха существующей финансовой системы. Последним с таким заявлением выступил генеральный директор консалтинговой компании Hedgeye Risk Management.

В то время как эмиссия традиционных валют ограничивается только собственными соображениями центральных банков о надлежащей кредитно-денежной политике, максимальное количество биткоинов всегда будет составлять 21 млн монет. Со временем предложение новых биткоинов снижается за счет халвингов, последний из которых состоялся в мае 2020 года. Инвесторы, опасающиеся обесценивания доллара, обращают внимание на этот аспект функционирования криптовалюты.

«Биткоин сохраняет лучшую краткосрочную корреляцию в макроэкономическом контексте против обесценивающегося доллара», – пишет CEO фирмы Hedgeye, специализирующейся на инвестиционном консалтинге и управлении рисками, Кейт Маккалох.

В подтверждение своих слов он приводит таблицу корреляций, согласно которой биткоин на протяжении последних 15 дней продемонстрировал наибольшее отклонение от доллара США по сравнению с американским фондовым индексом S&P 500, нефтью Brent, индексом товарных фьючерсов Thomson Reuters/Jefferies (CRB) и золотом.

CEO Hedgeye: Биткоин остается лучшим хеджем против обесценивающегося доллара

Исторические данные также демонстрируют, что биткоин был склонен расти, когда DXY, показывающий отношение доллара США к корзине из шести основных валют (евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка) падал. Вместе с тем, восстановление доллара после кризиса 2008 года в 2014-2015 годах совпадает по времени со снижением рынка биткоина.

CEO Hedgeye: Биткоин остается лучшим хеджем против обесценивающегося доллара

Также на графике видно, что максимальной отметки в конце 2017 года около $20 000 биткоин достиг на фоне ослабления доллара до пятилетнего минимума. В настоящее время американская валюта показывает схожую динамику.

Любопытно, что незадолго до недавнего скачка курса биткоина Маккалох объявил о том, что он продал всю имевшуюся у него криптовалюту, сославшись на то, что так ему подсказала поступить собственная модель оценки рисков. Теперь CEO Hedgeye утверждает, что успел откупить биткоин обратно, но не сообщал об этом публично.

Добавить комментарий