CFTC, FinCEN и SEC опубликовали совестное предупреждение для участников крипто-отрасли

Главы трёх американских регулирующих ведомств издали совместное предупреждение для участников криптовалютной отрасли.

Согласно уведомлению, опубликованному в эту пятницу и подписанному председателем Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Хитом Тарбертом, директором Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) Кеннетом Бланко и председателем Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Джеем Клейтоном, криптовалютным компаниям не следует забывать о необходимости соблюдения ряда законов, регулирующих банковскую и финансовую отрасли, независимо от того, как они называют свои активы.

В частности, авторы обращения ссылаются на закон «О банковской тайне», в котором прописаны требования к регистрации бизнеса по предоставлению финансовых услуг.

«Например, образование, называемое на рынке цифровых активов “биржей”, может быть признано или не признано “биржей” в контексте федеральных законов о ценных бумагах, – говорится в публикации. – Таким образом, независимо от используемой участниками рынка терминологии или уровня, или типа используемой технологии, общая категоризация актива, определённое регуляторное восприятие деятельности, связанной с этим активом, и участие лица в деятельности “финансового учреждения” в контексте закона “О банковской тайне” определяется фактами и обстоятельствами самого актива, деятельностью или услугами, включая экономические реалии и его применение».

Тарберт, Бланко и Клейтон также описывают полномочия своих ведомств применительно к криптовалютам и поставщикам услуг в этой отрасли, в том числе возможность их классификации в качестве фьючерсных посредников, брокеров, бирж, брокер-дилеров и взаимных фондов в качестве примеров. Каждый из директоров указал, какие типы компаний регулируют подконтрольные им ведомства.

Бланко напомнил, что FinCEN опубликовала руководство с указаниями для «передачи денежных средств с помощью заменяющих валюты инструментов» в мае.

«Как было отмечено в руководстве, ряд видов связанной с цифровыми активами деятельности признаётся бизнесом в сфере услуг по осуществлению денежных переводов и регулируется FinCEN», – пишет он.

Клейтон отметил, что задачами SEC являются защита инвесторов, обеспечение честной торговли и помощь в формировании капиталов: «К брокер-дилерам и взаимным фондам применяются требования к внедрению обоснованных программ противодействия отмыванию денег и заполнению отчётности о подозрительной активности. Эти правила относятся не только к деятельности, связанной с цифровыми активами, признаваемыми “ценными бумагами” в соответствии с федеральным законодательством».

Добавить комментарий