CFTC за год оштрафовала компании на $1,3 млрд

В 2019 году Комиссия по срочной биржевой торговле США (CFTC) оштрафовала компании, в том числе и криптовалютные, на $1,3 млрд. Об этом сообщается в ее годовом отчете.

Как отмечается, это на 39% больше, чем в прошлом году. В эту сумму вошли средства от гражданско-правовых денежных взысканий, изъятия доходов от незаконных сделок и возмещения убытков.

CFTC не указала в отчете сумму штрафов, полученную от компаний, связанных с цифровыми активами. При этом регулятор упомянул некоторые обвинения против игроков индустрии цифровых валют.

Комиссия напомнила о криптовалютной пирамиде Control-Finance на $147 млн от которой пострадали более 1000 инвесторов, потерявших 22 858 BTC. Также CFTC отметила гражданские дела против Джона Барри Томпсона, обвиненного в мошенничестве с биткоинами на $7 млн, и Джозефа Кима, незаконно присвоившего криптовалюту. Последний был оштрафован на $1,1 млн.

Стоит отметить, что собранная сумма в разы меньше, чем у другого регулирующего органа – Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая этом году собрала $4,3 млрд штрафов.

В частности, проект Sia Network был оштрафован SEC.

Помимо этого, ведомство оштрафовало разработчика EOS на $24 млн.

Напомним, SEC крупно оштрафовала российский портал ICO Rating.

Добавить комментарий