Chainlink обновил максимумы около $14 на фоне неверия держателей коротких позиций

Chainlink ускорил свое восхождение вечером в субботу и достиг нового рекордного максимума около $14.

Ранее токен откатился от июльских максимумов на 22%, но за последнюю неделю его рост уже составил более 60%. В результате в списке крупнейших активов криптовалютного рынка он поднялся с 12-го места на 6-е, обойдя такие монеты, как Bitcoin SV, Cardano и Litecoin. Капитализация LINK в момент публикации составляет около $4,5 млрд.

Chainlink обновил максимумы около $14 на фоне неверия держателей коротких позиций

Ряд участников рынка не был готов к продолжению взрывного роста LINK. На это, в частности, указывает негативная ставка финансирования для маржинальных позиций на Binance Futures. Другими словами, продавцы были вынуждены платить покупателям за право держать свои позиции из-за доминирования на рынке. Такая ситуация сохранялась на протяжении всего периода роста LINK, свидетельствуя о том, что трейдеры пытались добавлять короткие позиции в процессе, а их ликвидации подталкивали цену вверх в результате так называемого шорт-сквиза.

«Я бы склонялся к рассмотрению возможностей для открытия коротких позиций в ближайшее время, однако вся моя лента, по всей видимости, делает то же самое, – написал трейдер Бенджамин Блантс. – Поэтому я думаю дождаться еще одного толчка вверх. Я не заинтересован в том, чтобы стоять сейчас перед самой быстрой и сильной лошадью».

В сервисе Aave была замечена крупная короткая позиция на LINK объемом около $20 млн, которая была открыта до событий 8 августа и по их итогу ликвидирована. Остаток по счету державшего ее трейдера после скачка курса оказался равен $299,66. Предположительно, он пытался сохранить позицию, внося дополнительное обеспечение во время роста курса. На фьючерсном рынке также нашлось несколько позиций объемом свыше $1 млн каждая, подвергшихся ликвидации в это время.

В сообществе звучат спекуляции на тему того, что держателем крупного шорта на LINK могла быть фирма Zeus Capital, которая ранее активно продвигала точку зрения о том, что токен ждет неминуемый обвал до нулевых уровней.

«Сказки о быстром обогащении – это истинный индикатор манипуляции. Вы можете выиграть только в том случае, если продадите свои LINK, пока их курс не упал до $0», – писала она 8 августа.

Chainlink оказался не единственным криптопроектом, специализирующимся на разработке оракулов для приложений на блокчейне и показавшим выдающуюся динамику на недавнем отрезке. Собственный токен Band Protocol продолжил рост после объявления о листинге на Coinbase Pro на этой неделе и достиг нового максимума выше $11. В прошлое воскресенье BAND торговался ниже $4, а месяц назад – около $1,5.

Chainlink обновил максимумы около $14 на фоне неверия держателей коротких позиций

Капитализация BAND сейчас составляет $232 млн. Сравнивая BAND и LINK, аналитик Messari Райан Уоткинс пишет: «В этом году токены проектов по разработке оракулов в ударе. Ключевое различие между Chainlink и Band заключается в том, что Chainlink уже работает, тогда как Band все еще запускают свою основную сеть. Это различие может объяснять разрыв в капитализации двух проектов (без учета того, что Chainlink просто переоценен). Или же оно может указывать на сохранение пространства для роста».

Добавить комментарий