Чарльз Хоскинсон: Обновление Hydra решит проблему масштабирования блокчейна Cardano

По словам основателя стартапа IOHK Чарльза Хоскинсона, обновление Hydra позволит значительно повысить пропускные возможности блокчейна Cardano. После внедрения такого решения в работу сети оно сможет в секунду обрабатывать более 1 млн транзакций.

Хоскинсон заявил, что его команда в феврале представила конечный вариант обновления Hydra, а начале этой недели оно было представлено всему сообщества. Суть решения заключается в том, что запуск смарт-контрактов и обработка транзакций теперь смогут осуществляться вне основного блокчейна Cardano.

Была разработана система применения так называемых «голов» для обработки операций. В ходе тестирования обновления разработчики добились того, чтобы каждая такая «голова» могла обрабатывать более тысячи транзакций.

Решение Hydra стало результатом пятилетней работы по улучшению производительности блокчейна. Пропускные возможности сети будут увеличены за счет того, что большая часть сделок будет обрабатываться вне основной платформы, что позволит снизить нагрузку на ее базовые мощности. Компания IOHK периодически обновляет сеть, чтобы повысить ее производительность. Например, в феврале был активирован форк Ouroboros BFT (OBFT).

Наблюдатели отмечают, что если Чарльз Хоскинсон добьется больших результатов в сфере масштабирования блокчейна Cardano, то его команда сможет составить достойную конкуренцию эфириуму или даже ослабить позиции этого проекта на рынке.

Добавить комментарий