Число криптовалютных банкоматов в мире увеличилось на 87%

В сентябре 2020 года общее количество биткоин-банкоматов по всему миру превысило 10 000 устройств.

По данным норвежской финансовой компании AksjeBloggen, за последний год количество биткоин-банкоматов (BTM) увеличилось на 87% по сравнению с 5 336 машинами, зарегистрированными в сентябре 2019 года. В 2020 году прибавилось почти 3 900 новых банкоматов.

Число криптовалютных банкоматов в мире увеличилось на 87%

Ресурс мониторинга CoinATMRadar показывает, что в настоящее время в 71 стране имеется 10 014 банкоматов, позволяющих пользователям покупать и продавать биткоин (BTC) и альткоины за наличные.

«В 2020 году наблюдалось увеличение количества банкоматов, поддерживающих цифровые монеты. В период с января по сентябрь во всём мире появились дополнительные 3 885 новых BTM, что на 67% больше за предыдущие девять месяцев», — говорится в отчёте AksjeBloggen.

Число криптовалютных банкоматов в мире увеличилось на 87%

В настоящее время Соединённые Штаты лидируют на мировом рынке со значительным отрывом в более чем 7 800 BTM. На втором месте находится Канада с 869 машинами. В зависимости от типа машины владельцы криптовалюты могут приобретать и обменивать на фиат основные криптовалюты, включая Ethereum (ETH), Bitcoin Cash (BCH), Dash (DASH), Litecoin (LTC), Zcash (ZEC), Monero (XMR), Dogecoin (DOGE), Tether (USDT) и XRP.

Однако не во всех странах отмечается рост количества устройств. Данные CoinATMRadar показывают, что Австрия попала в число немногих стран, где с 2019 года наблюдался отрицательный рост числа установок. В настоящее время в стране имеется 149 BTM, для сравнения в сентябре 2019 года их было 244.

Число криптовалютных банкоматов в мире увеличилось на 87%

Отрицательная динамика может быть связана с нормативной средой, новыми правилами в том числе в соседней Германии, где всего 27 BTM. Там владельцы машин должны получить лицензию от финансового регулятора страны. Кроме того, немецкие предприятия будут нести ответственность за нелицензированные биткоин-банкоматы на их территории, независимо от их принадлежности.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий