Число транзакций в сети биткоина обновило годовой минимум

Количество операций в блокчейне первой криптовалюты резко упало до значений марта 2019 г. Основатель Coin Metrics Ник Картер объяснил, с чем это может быть связано

Число транзакций в сети биткоина обновило годовой минимум

Число транзакций в сети биткоина установило новый годовой минимум. В последний раз в блокчейне первой криптовалюты проходило такое количество операций в марте 2019 г. По словам основателя компании Coin Metrics Ника Картера, дело в неоднородности транзакций по своей природе. Часть из них используется для перемещения криптовалюты, часть — для фиксации данных сторонних сервисов.

Например, с данными работает протокол Omni, на котором изначально основывался стейблкоин Tether. Теперь эмитент USDT постепенно переводит все большую часть токенов в сеть Ethereum и становится главным потребителем ее вычислительных ресурсов. Это приводит к снижению нагрузки на блокчейн биткоина.

Также в последнее время нагрузку на сеть первой криптовалюты снижает проект VeriBlock. Помимо этого наблюдается более широкое распространение группирования транзакций. В середине марта такую функцию добавила крупнейшая американская криптобиржа Coinbase. В компании считают. что это приведет к падению нагрузки на сеть биткоина с ее стороны приблизительно наполовину.

Эти данные подтверждаются ростом среднего размера транзакции в байтах. По словам Картера, еще рано говорить о формировании тренда, но положительные изменения уже прослеживаются. Основатель Coin Metrics заключил, что главный фактор снижения числа транзакций не является падением числа переводов криптовалюты, а улучшение на уровне блокчейна.

Ранее стоимость биткоина превысила $6000. За прошедшие сутки криптовалюта подорожала на 15%. По мнению главы Three Arrows Capital Су Чжу главная цифровая монета можетвырасти в цене до $50 000. Однако трейдер Тон Вейс предупредил, что в ближайшее время курс актива может упасть до нового минимума в $2800.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Добавить комментарий