Член совета ФРС раскритиковала криптовалюту Facebook

По мнению Лаэль Брейнард, у существующей денежной системы есть свои преимущества, а стейблкоин Libra может подвергнуть потребителей риску

Член совета ФРС раскритиковала криптовалюту Facebook

Концепция стейблкоина как более стабильной альтернативы криптовалютам остается недоказанной, считает член совета управляющих Федеральной резервной системы США Лаэль Брейнард. Она раскритиковала проект Facebook Libra и заявила, что он может подвергнуть пользователей риску, пишет Reuters.

«Без необходимых мер предосторожности сети стейблкоинов на глобальном уровне могут подвергать потребителей риску», — подчеркнула Брейнард.

По ее словам, Libra комбинирует активную пользовательскую базу, представляющую более трети населения мира, с эмиссией частной валюты, которая непрозрачно привязана к корзине валют. В то же время у существующей денежной системы есть свои преимущества, утверждает член совета ФРС. Она отметила, что любая глобальная платежная система должна соответствовать высоким правовым и регуляторным стандартам, чтобы получить право на запуск.

Ранее проект Libra изменил white paper. Из документа пропало упоминание дивидендов для ранних инвесторов. Теперь предполагается, что проценты с резервных активов будут использоваться для покрытия затрат системы, обеспечения низкого уровня комиссий и дальнейшей поддержки роста и распространения экосистемы.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Добавить комментарий