Членов Ассоциации Libra призвали отказаться от участия в проекте

Четыре организации по защите интересов потребителей – Open Markets Institute, Public Citizen, Demand Progress Education Fund и Revolving Door Project – обратились к 27 членам-основателям Ассоциации Libra с призывом отказаться от участия в криптовалютном проекте Facebook.

В четверг группа опубликовала письмо к первым членам организации, в число которых входят Visa, MasterCard, Paypal, Uber и другие, в котором заявила, что им не следует поддерживать проект, так как это может привести к возникновению «существенных последствий для конкуренции, политики, финансов и общества».

По мнению общественников, задачи проекта «неясны», а его структура управления «базируется на устрашении».

«Мы понимаем, что Facebook – это влиятельная компания. Её доминирующее положение на рынке создаёт атмосферу страха. Но если вы все выйдете из проекта, это будет означать, что только начинающаяся эра цифровых денег будет основываться на честных правилах и демократическом обсуждении, а не на устрашении сильным остальных», – говорится в письме.

Ранее представители стран «Большой семёрки» назвали криптовалюту Facebook угрозой для финансовой стабильности и защиты потребителей.

Добавить комментарий