Что ждет криптовалютную индустрию в 2020 году: тренды и прогнозы

В 2020 году криптосфера будет развиваться по целому ряду направлений, которые базируются не только на самом биткоине, но и на тех принципах, которые были заложены Сатоши Накамото в основу первой криптовалюты.

Интересно, что эти принципы набирают все большую популярность вне криптомира, а сам крипторынок становится главным стандартом для новой социальной этики человечества. Что именно принесет 2020 год игрокам крипто-отрасли — разбирается Mining-Cryptocurrency.ru.

Как закончился 2019 год для крипторынка

В 2019 году блокчейн и криптовалюты стали предметом внимания ключевых политиков и представителей глобальной элиты, а это верный знак, что инновации, о которых все говорят, действительно трансформируют жизнь человечества.

В конце прошлого года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предложила внести изменения в определение того, кто считается «аккредитованным инвестором». По сути, речь идет о том, что к рынку ценных бумаг хотят допустить миллионы тех американцев, которых ранее регулятор не пропускал. Эти изменения стали прямым следствием того, что в SEC ощутили, что мир меняется, и все больше граждан заинтересованы в получении финансовой свободы. Именно по этой причине на наших глазах происходит изменение многолетней укрепившийся позиции американских чиновников в отношении крипторынка.

Криптовалюты формируют иной подход к оказанию финансовых услуг, и это заставляет менять отношение регуляторов к классическим моделям поведения на рынке. Так, в ключевой экономике Евросоюза, Германии, законодатели с 1 января 2020 года предоставляют банкам право работать с криптовалютами. При этом в стране продолжается процесс развития децентрализованной энергетики, что поставит под вопрос необходимость значительного объема российской нефти и природного газа в Европе.

Знаковым становится и то, что группа десяти крупнейших нефтегазовых компаний (Chevron, ConocoPhillips, Equinor, ExxonMobil, Hess, Marathon, Noble Energy, Pioneer Natural Resources, Repsol, и Shell) начинает использовать смарт-контракты для взаимодействия между собой. Это означает, что те компании, которые будут переводить процессы на блокчейн, окажутся более конкурентоспособными, чем их коллеги, которые либо не делают этого вообще, либо ограничиваются лишь декларативными заявлениями.

В то же время сложным моментом в Европейском союзе останется реализация положений Пятой директивы ЕС по борьбе с отмыванием денежных средств (5 AMLD), которая вступит в силу 10 января. Новые правила обяжут криптоплатформы регистрироваться в надзорных органах, идентифицировать своих клиентов и передавать властям адреса крито-кошельков пользователей. В данной ситуации интересно то, что к обороту наличных евро или долларов ни в ЕС, ни в США не предъявляют тех требований, которые выдвигаются к криптобиржам и операциям с криптовалютами в целом. Однако это выглядит предвзятым подходом, так как классические наличные деньги становятся инструментом криминальных действий на порядок чаще, чем, например, биткоин, сделки с которым менее чем в 1% случаев используются в сделках криминального характера.

А то, что создатель криптопроекта TRON Джастин Сан решил поддержать известную экоактивистку Грету Тунберг, выделив для нее $1 млн финансирования, еще раз подтверждает увеличение роли новых технологий в вопросах энергетики и охраны окружающей среды. Таким образом де-факто крипто-отрасль формирует новую социальную и экологическую этику не только глобального бизнеса, но и всего человечества.

События и тренды крипторынка, требующие внимания в 2020 году

В первую очередь в 2020 году криптосообщество обращает внимание на запуск национальных криптовалют (CBDC). Так, по данным ЕЦБ, в конце 2019 года над запуском CBDC работали 18 различных Центробанков (ЦБ). Помимо Европейского ЦБ, речь также идет о банках Китая, Туниса, Сенегала, Швеции, Венесуэлы, Сингапура, Уругвая, Камбоджи, Маршалловых островов, Таиланда, Багамских островов, Кюрасао и Синт-Мартена, Турции, Ирана и Саудовской Аравии.

Вторым значимым для крипторынка событием станет запуск цифровых валют Libra от Facebook и Gram от Telegram, несмотря на все трудности, связанные с ужесточением регулирования крипто-отрасли.

Что касается ключевых трендов развития крипторынка в 2020 году, то здесь можно отметить следующие направления:

  • Инвесторам будут интересны те криптопроекты, которые нацелены на запуск платформ для запуска децентрализованных приложений (dApps).
  • Увеличится число сфер, где будут задействованы блокчейн и криптовалюты. В то же время в большом потенциале возможность внедрения смарт-контрактов, уверен предприниматель и известный крипто-энтузиаст Джон Макафи. А список отраслей экономики, где будут задействованы наработки крипто-отрасли, будет исчисляться десятками.
  • Децентрализованные финансы (DeFi) — важная часть криптосферы 2020 года. В рамках развития сферы DiFi крипторынок застанет взросление децентрализованной торговли цифровыми активами, криптовалютных депозитариев и стейкинга криптовалют (аналитики криптобиржи Binance делают смелое предположение, что 2020 год как раз станет «годом стейкинга»), криптовалютных займов, а также децентрализованных рынков прогнозов. Об этом говорится в докладе компании Messari «Тезисы для 2020 года».
  • Децентрализованный интернет (Web 3.0) — то, что будет активно развиваться в 2020 году, попутно создавая базу для развития Интернета вещей (IoT).
  • Все больше точек входа на рынок криптовалют будет у институциональных инвесторов, на что указывает аналитик Алистер Милн. Об этом же говорит и Мелтем Демирорс, директор по стратегии Coinshares, предсказывая, что в 2020 году наличие таких возможностей приведет к тому, что «все больше компаний будут идти навстречу пожеланиям клиентов, чтобы часть их пенсионных накоплений была вложена в криптовалюты».
  • Что касается криптопроектов, то в первую очередь в 2020 году криптосообщество ждет перехода к Ethereum 2.0 на базе PoS-алгоритма и дальнейшего развития блокчейн-технологии второго уровня Lightning Network. А также рынок застанет возникновение новых стартапов, в частности, ориентированных на увеличение эффективности операционного взаимодействия между различными блокчейнами.

Биткоин в 2020 году

Что будет с ценой биткоина в 2020 году? Тот же Джон Макафи 14 декабря 2019 года подтвердил, что он уверен в росте цены биткоина до $1 млн до конца 2020 года. То, что биткоин будет иметь тенденцию к росту на протяжении всего своего существования, очевидно. На это также обращает внимание и трейдер с Уолл-стрит с 40-летним стажем Питер Брандт.

О том, что биткоин с января 2015 года де-факто находится в ситуации «параболического движения вверх», и что это продолжится в 2020 году, говорит и основатель инвестиционной компании Adamant Capital Тур Демеестер. Немало аналитиков выстраивают графики, которые действительно подтверждают очень важный тезис: никакого принципиального перелома в тренде на рост биткоина нет уже несколько лет, и нет никаких оснований полагать, что эта тенденция не сохранится в 2020 году.

Поэтому, даже если предстоящий в мае 2020 года халвинг в сети Bitcoin (сокращение награды майнерам за каждый созданный блок с 12.5 до 6.25 BTC) станет шоком для майнинговой отрасли, данное обстоятельство не может изменить долгосрочного тренда на рост цены актива. Вопрос лишь в том, насколько быстро будет дорожать биткоин. Предприниматель Тим Дрейпер 18 декабря 2019 года подтвердил свой бычий прогноз, который он делал еще 13 сентября прошлого года. По его мнению, первая криптовалюта пробьет уровень в $250 000 дважды: в 2020 году (скорее всего, через полгода после халвинга), а также это может случиться в конце 2022 года или в начале 2023 года. Рост Дрейпер связывает с сокращением предложения биткоинов после халвинга 2020 года.

Экс-аналитик по рискам Bear Stearns Тони Вейс полагает, что биткоин будет дорожать, но более умеренно, и что цифры, например, в $50 000 биткоин достигнет лишь в 2023 году. При этом трудно согласиться с его максималистским взглядом на то, что увеличение роли биткоина будет приводить к значительному вытеснению альткоинов с рынка, о чем также говорит в своем прогнозе на 2020 год глава Ripple Брэд Гарлингхаус.

Теоретически можно представить, что в 2020 году, как предсказывает Вейс, показатель доминирования биткоина вырастет до 85%, однако эта ситуация не статическая: все зависит от убедительности маркетинговых команд различных криптовалютных проектов. И даже вероятность того, что в итоге биткоин может потерять свое лидерство, нельзя считать нулевой. Точно одно: принципы, на базе которых функционирует старейшая криптовалюта, будут все больше набирать популярность в мире.

Комментируя прогнозы роста цены биткоина, учредитель компании BKCM Брайан Келли указал на то, что сильное удешевление криптовалюты происходило четыре раза, начиная с 2013 года. Однако в целом движение стоимости первой криптовалюты находится в «канале», который напоминает эскалатор, соединяющий один этаж здания с другим, то есть демонстрирует подъем. И он уверен, что в итоге верхняя граница коридора в 2020 году как раз находится у отметки в $250 000, о чем говорит и Тим Дрейпер. Келли полагает, что в ближайшие два года капитализация биткоина будет составлять около половины стоимости всего товарного золота в мире, а это как раз говорит о достижении биткоином высоких ценовых показателей.

Аналитик также отметил, что «рост биткоина с нескольких центов до своей настоящей цены является впечатляющим достижением, но это нормальное рыночное движение для такого актива. Более того, это и подтверждает, что биткоин доказал свою жизнеспособность». Келли также обратил внимание на то, что колебания в рамках направленного вверх «канала» позволяют заработать трейдерам доход по несколько раз в 100%, что «весьма неплохо».

Том Ли, много лет проработавший в крупнейшем американском банке JPMorgan на позиции руководителя департамента по торговле ценными бумагами, также уверен в росте цены биткоина, и что «2020 год будет для криптовалют лучшим годом, чем 2019». И с этим очень сложно не согласиться: как отмечает предприниматель Джош Миллер, «криптовалюты определенно могут оказать большую пользу для глобальной экономики, а также для человечества в целом».

Источник

Добавить комментарий