Что послужило причиной резкого падения курса Биткоина?

Причина резкого обвала биткоина, а вместе с ним и всего крипторынка, похоже установлена. Всё дело в том, что правительство Китая нанесло мощный удар по криптовалютным биржам в стране и пригрозило ликвидировать любые возможности для торговли цифровыми валютами.

Китай обрушил биткоин

Запрет на деятельность криптовалютных бирж в Китае действует с 2017 года, но до нынешнего момента люди могли его обходить через «серые» и нелегальные платформы. По всей видимости, власти решили с этим покончить: центральный банк страны объявил о том, что все незаконные биржи будут закрыты, а любые попытки создать пункт обмена криптовалют будут пресекаться в самом начале.

Повышенное внимание к биржам со стороны правительства вызвано цепочкой факторов. После того, как президент страны объявил о намерении Китая стать лидером в развитии технологии блокчейн, интерес жителей КНР к криптовалютам вырос в десятки, а то и сотни раз. Разумеется, многие из них решили не терять времени и вложиться в биткоин, что привело к его росту месяцем ранее. Они надеялись, что после слов президента криптовалюты будут легализованы, но на деле всё оказалось иначе.

Увидев, что заявление главы страны привело к росту спроса на криптовалюты, власти решили перекрыть любые каналы её покупки. Только в начале расследования было заявлено почти о 40 площадках, работающих на территории страны, и с каждым днём число обнаруженных бирж будет расти. В итоге мы наблюдаем за тем, как всё это обрушивает биткоин.

Причины падения биткоина

Связь между всем этим простая. Жители Китая, которые владеют криптовалютой, начали массово продавать её. Это вызвано вполне обоснованным страхом того, что вскоре такой возможности у них уже не будет. В итоге возникает печальная ситуация: месяц назад китайцы начали скупать биткоин в огромных масштабах, и сейчас всё это выбрасывается назад на рынок.

Из-за этого биткоин потерял уже 10% за сутки, опустившись до $7.140 на момент написания новости. Торговые объёмы выросли почти до $30 млрд, что также подчеркивает паническую распродажу.

Остаётся лишь один вопрос: когда обвал закончится? К утру 23 ноября падение курса BTC закончилось и он смог найти уровень поддержки на отметке $7100-7200. Как поведет себя рынок дальше — предугадать невозможно, так что сейчас остаётся лишь сохранять спокойствие и не совершать необдуманных сделок.

Источник

Добавить комментарий