Цифровой доллар — США представили концепцию Digital Dollar Project

В пятницу, 29 мая был опубликован whitepaper цифрового доллара. Разработкой актива занимается некоммерческая организация во главе с экс-председателем Комиссии  по срочной биржевой торговле, Кристофером Джанкарло.

В документе повторяются многие идеи, которые Джанкарло ранее уже озвучивал:

«Идет глобальная беседа, которая случается раз в несколько поколений, и которая пытается ответить на вопрос “Что такое деньги?»», ― сказал Джанкарло.

Он считает, что биткоин начал этот разговор более десяти лет назад, но теперь этот вопрос стоит очень остро из-за появления проекта Libra, цифровой валюты Китая и COVID-19.

Пандемия, по словам Джанкарло, ставит вопрос о деньгах не только перед регуляторами, центральными банками и политиками, но и перед простыми людьми, особенно теми, которые не имеют полного доступа к банковской системе:

«Внезапно возник вопрос: как мы можем быстро и адекватно помочь этим людям во время кризиса?»

Джанкарло и его коллеги из проекта Digital Dollar утверждают, что сегодняшние банковские системы недостаточно эффективны, а доллар должен быть «токенизирован». Вот как новый whitepaper проекта определяет этот термин:

«Превращение актива, товара, права или валюты в представление со свойствами, достаточными для подтверждения и передачи права собственности».

Самая близкая параллель в физическом мире ― долларовая банкнота, «инструмент на предъявителя». В документе описывается то, что проект Digital Dollar реализует как «цифровой инструмент на предъявителя», который использует преимущества технологии распределенного реестра.

Также вносит весомый вклад в развитие проекта экс-директор по инновациям САЕС, Даниэл Горфин. Технологическим партнером выступила компания Accenture, которая также создает платформу для цифровой кроны в Швейцарии.

«Выпуск whitepaper – это важный шаг на пути ускорения создания CBDC», — отметил Горфин.

Напомним, что Джанкардо обещал выпустить дорожную карту проекта до конца мая, «сформулировав основные элементы и преимущества цифрового доллара».

Среди ключевых направлений для использования цифрового доллара сейчас рассматривают организацию денежных транзакций между США и Мексикой. По аналитике 2019 года, объем таких переводов составил $136 трлн.

Команда Digital Dollar Project намерена совершить революционное изменение архитектуры финансовой системы США. В документе также указано, что функционирование системы будет в рамках регулятивного законодательства. По схеме, цифровой доллар будет поступать в Федеральную резервную систему, а затем, через коммерческие банки, к населению.

Горфин также отметил, что Digital Dollar Project должен привести к частичной децентрализации:

«Ключевой вызов для цифрового доллара – это вопрос конфиденциальности. Но это политический выбор и его должно сделать правительство».

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий