Цифровой рубль поставит крест на экономике России

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) считает, что предложенные Центральным банком РФ модели цифрового рубля «ставят крест на поддержании конкурентной среды». Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на письмо РАКИБ главе ЦБ Эльвире Набиуллиной.

В частности в Ассоциации считают, что ЦБ РФ возвращает экономику в советское время, «исключая из процесса коммерческие банки, платежные системы и других участников рынка». По мнению члена наблюдательного совета РАКИБ Владислава Мартынова, рассматриваемые ЦБ модели цифровой валюты делают из финансовых учреждений обычных посредников без возможности использовать цифровые рубли в качестве пассивной базы.

Мартынов полагает, что такой подход к цифровизации экономике приведет к «серьезному оттоку ликвидности из банков».

На страже банков

В одной из описываемых ЦБ моделей цифрового рубля предлагается отдать банкам услуги по открытию цифровых кошельков и осуществлению по ним расчетов на базе платформы ЦБ. Фактически же регулировать кошельки будет финансовый регулятор.

В Банке России подтвердили намерение регулятора хранить все цифровые рубли исключительно на счетах регулятора с ограниченным доступом для банков.

«Электронные кошельки будут вестись на платформе цифрового рубля, оператором которой будет Банк России, но обслуживать клиентов, взаимодействовать с ними, вести счета и проводить операции по электронным кошелькам по поручению клиентов будут именно банки и финансовые посредники», — сообщили в ЦБ.

Мартынов утверждает, что хранение всех цифровых рублей исключительно на платформе Центрального банка приведет страну «к ситуации, которая была в Советском Союзе, когда у предприятий были открыты счета в Госбанке».

«Потери по остаткам будут возрастать по мере эмиссии цифровых рублей, поскольку будет вымываться такой же эквивалент в наличных и безналичных рублях», — отметил председатель НСФР Андрей Емелин.

Контрольный пакет

Напомним, ранее Банк России отказал коммерческим банкам в эмиссии цифрового рубля. Заместитель председателя ЦБ Алексей Заботкин заявил, что ЦБ РФ не будет разделять обязательства по выпуску цифрового рубля с другими финансовыми учреждениями.

Также регулятор отказался от идеи Сбербанка классифицировать все безналичные расчеты в качестве цифровой валюты. Тогда первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова предположила, что регулятор и Сбербанк, скорее всего, по-разному воспринимают концепцию цифровой валюты.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий