ЦИК создаст защищенную и прозрачную избирательную систему на базе блокчейн

Центризбирком России к следующим федеральным выборам планирует создать беспрецедентно открытую и защищенную избирательную систему. Об этом заявила в понедельник председатель ЦИК РФ Элла Памфилова на коллегии Минкомсвязи России.

«Есть очень серьезная амбиция к следующему сезону политическому, выборам в Федеральное собрание, президентским выборам создать беспрецедентную, новую, современную систему избирательную, аналогов которой в мире не будет. С одной стороны, максимально защищенную с учетом нынешних вызовов, которые есть; с другой стороны, максимально прозрачную для наших граждан, чтобы результаты выборов не вызывали ни у кого сомнений«, — сказала она.

Памфилова не исключила, что в создании обновленной системы будет применяться технология блокчейна. Глава ЦИК сообщила, что в аппарате ведомства будет создано управление «по перспективному развитию», и выразила надежду на продолжение сотрудничества с Минкомсвязи. Памфилова также поблагодарила министерство за эффективное взаимодействие, в частности, в создании системы видеонаблюдения в участковых и территориальных избирательных комиссиях, приеме заявлений о прикреплении к участкам на портале госуслуг и организации масштабного информирования о выборах.

Глава Центризбиркома подчеркнула, что ЦИК не будет останавливаться на достигнутом и «почивать на лаврах». «Мы сейчас проводим внутреннюю глубокую работу над ошибками, анализируем все плюсы и возможные недоработки, недочеты, чтобы идти дальше», — заключила она.

 Памфилова в ходе заседания коллегии наградила почетным знаком Центризбиркома министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова за заслуги в организации выборов президента, а также вручила грамоты ведомства нескольким сотрудникам министерства, главе «Ростелекома» Михаилу Осеевскому и отметила благодарностями ЦИК ряд сотрудников «Ростелекома».

 

Добавить комментарий