CME Group: фьючерсы на биткоин набирают популярность у институциональных инвесторов

Чикагская товарно-сырьевая биржа CME сообщила, что фьючерсы на биткоин в прошлом квартале стали популярнее, а количество открытых контрактов на бирже выросло на 61% по сравнению с прошлым годом.

По мнению CME Group, это произошло из-за растущего спроса со стороны институциональных инвесторов. Количество открытых позиций выросло до 4 629 контрактов по сравнению с 2 873 в третьем квартале 2018 года, говорится в заявлении биржи.

Несмотря на падение цены BTC на 25% за квартал, общая сумма нереализованных контрактов CME снизилась всего на 1% по сравнению со вторым кварталом. Среднедневной объем контрактов, торгуемых в течение квартала, составил 5 534, что на 10% больше, чем в прошлом году. По данным биржи, сумма контрактов эквивалентна 27 670 BTC или $289 млн.

«Институциональный приток оставался сильным: было добавлено 454 новых счета по сравнению с 231 в третьем квартале 2018 года», – отмечает CME.

При этом около 50% объема торговли фьючерсами на биткоин на CME в третьем квартале пришлось на регионы за пределами США. По данным биржи, 26% торгов приходилось на Азиатско-Тихоокеанский регион и 21% – на Европу и Ближний Восток.

Напомним, что CME запустила фьючерсы на биткоин в декабре 2017 года. Сейчас объем торгуемых ежедневно фьючерсных контрактов на бирже достигает 7 000, что эквивалентно примерно 35 000 BTC. 

В начале месяца сообщалось, что биржа планирует запустить опционы на криптовалютные фьючерсы в первом квартале следующего года. На днях CME заявила, что ожидает высокий спрос на готовящиеся к запуску опционы на криптовалютные фьючерсы среди трейдеров и майнеров из Азии.

Добавить комментарий