Coinbase будет начислять проценты за хранение депозитов в USDC

Крупнейшая криптовалютная компания США Coinbase объявила, что клиентам биржи будет начисляться 1,25% годовых на их депозиты в привязанном к доллару стейблкоине USDC.

За начислением процентов пользователи могут следить в режиме реального времени, но вознаграждение будет распределяться ежемесячно. На вывод монет никаких ограничений не вводится.

Coinbase считает, что клиентам, которые переключались с криптотрейдинга на хранение средств на банковских депозитах под проценты, теперь будет выгодно оставлять их на бирже в USDC. При этом переводы между банком и криптовалютным брокером занимают обычно 4-5 дней, подчеркнула биржа.

Управляющий партнер фирмы Primitive Ventures Дови Ван раскритиковала предложение Coinbase, отметив, что учитывая риски, процент годовой доходности (APY) должен быть выше чем у банков. Она продемонстрировала банковские предложения где APY в диапазоне 1,9-2%.

“Итак, я меняю свои драгоценные доллары на USDC (+1 уровень посреднического риска от эмитента), вношу депозит на Coinbase (+2 уровень посреднического риска). И получу более низкий APY по сравнению с непосредственным накоплением на счете в банке, который напрямую связан с ФРС?”.

Эмитентами USDC являются биткоин-стартап Circle и Coinbase, которые в прошлом году для продвижения стейблкоина создали консорциум CENTRE.

Ранее Circle и Coinbase объявили о расширении консорциума Centre, чтобы позволить другим компаниям выпускать USDC.

Добавить комментарий