Coincheck перестает работать с Monero, Dash и Zcash

Японская биржа Coincheck, которая пытается оправиться от одного из худших хаков в истории криптографии, как ожидается, перестанет обрабатывать три криптовалюты, обеспечивающие высокий уровень анонимности, сообщает Japan Times . Coincheck теперь признает высокий риск, создаваемый этими монетами при использовании в сделках по отмыванию денег, сообщают неназванные источники. Криптографиями являются Monero (XMR), Zcash (ZEC) и Dash (DASH).

Практически невозможно идентифицировать получателей средств, деноминированных в этих крипто, на своих блокчейнах. Вероятно, это основная причина решения биржи. Анонимность облегчает их возможное использование в отмывании денег, что не относится к другим крипто, таким как биткоин. Биржа рассматривает возможность покупки монет по фиксированной ставке от клиентов, которые желают продать. Она будет принимать переводы с учетных записей Coincheck, владельцы которых были проверены.

Заявка Coincheck на новую регистрацию в соответствии с пересмотренным законодательством о платежных услугах по-прежнему ожидается отчасти потому, что биржа работает с анонимными клиентами. Японская газета отмечает, что она была передана агентству по финансовым услугам (FSA) еще в сентябре перед взломом , а рассмотрение занимает больше времени, чем ожидалось. Торговля была приостановлена ​​сразу после атаки в январе, и когда она возобновилась в прошлый понедельник, три монеты, о которых идет речь, не были среди доступных вариантов.

В то время монеты NEM, которые исчезли в результате взлома, стоили около 58 миллиардов иен (~ 550 миллионов долларов США). В этом месяце Coincheck заявила, что готовится начать компенсацию для своих клиентов, сообщает news.Bitcoin.com . Во вторник биржа объявила, что она вернула 46,6 млрд. Иен (440 млн. Долл. США) 260 000 клиентам, которые потеряли NEM.

Эксперт по кибербезопасности теперь утверждает, что хакеры, возможно, превратили половину криптовалюты NEM в другие цифровые монеты или наличные деньги, чтобы отмыть украденные деньги. По словам главного технического директора Japan Digital Design Масанори Кусуноки, они, вероятно, сделали это через веб-сайт darknet. 

Кусуноки говорит, что трудно отследить монеты. По его мнению, сайт по-прежнему используется для операций по отмыванию денег. «Стало очевидно, что мы не можем блокировать отмывание денег только потому, что все транзакции записаны», — заключил эксперт. Масанори Кусуноки считает невозможным проследить монеты NEM.

 

Добавить комментарий