Консультантом стартапа Prysm Group стал нобелевский лауреат.

По сообщению CoinDesk,  стартап Prysm Group привлек в свой консультационный совет лауреата Нобелевской премии Оливера Харта и бывшего финансового директора Microsoft Престона Макафи

Prysm способствует развитию блокчейн-стартапов, предоставляя им «консультации в сложных экономических вопросах, таких как теория контрактов, устройство рынка, теория игр». Макафи сообщил, что он в восторге от своей новой роли.

«Блокчейн позволяет реализовывать разнообразные бизнес-модели при помощи децентрализации и публикации цифровых записей», — заявил он. «Нет другого механизма, который одновременно был бы децентрализованным, обеспечивал защиту приватности и верифицируемость».

«Множество сценариев использования блокчейна связано с созданием экономических систем или групп агентов, взаимодействующих множеством способов. Проблема, с которой приходится сталкиваться при создании подобных систем, состоит в том, что они включают в себя множество перекликающихся частей – различные стимулы, модерирование, правила контрактов, информационное обеспечение, цены – всё это должно быть одновременно оптимизировано, если мы хотим достичь хорошей производительности», — добавил он.

Харт поддержал Макафи, заявив, что для основателей блокчейн-стартапов важно осознавать возможные трудности, которые могут возникнуть в процессе создания кода, чтобы заменить традиционные институты и «разработать лучшие системы, которые с большей долей вероятности помогут достичь их целей».

Харт сообщил, что он заинтригован тем, как технология блокчейн позволяет разработчикам «создавать более совершенные стимулы и контракты».

«Prysm Group привержена идее, согласно которой экономические принципы предоставляют мощный инструмент для понимания проблем. Я восхищён перспективой работы с ними», — добавил он.

Экономист ожидает найти параллели между новым проектом и своими работами в прошлом. В 2016 году Харт был удостоен Нобелевской премии по экономике за труды в области теории контрактов.

Добавить комментарий