Cosmos Exchange Osmosis Расширяется до активов Ethereum с помощью Gravity Bridge

Межцепочечная децентрализованная биржа Osmosis расширяет свои горизонты с запуском нового моста, который позволит торговать активами на основе Ethereum.

В пресс-релизе в среду Osmosis анонсировала Gravity Bridge, межблочный протокол (IBC) для “переводчика» Ethereum, созданного интернет-провайдером Althea.

На сегодняшний день децентрализованные биржи в значительной степени расширились за счет внедрения своих контрактов в альтернативных цепочках, и лишь несколько проектов, таких как Thorchain и Ren, пытаются обеспечить обмен активами между цепочками и единые пулы ликвидности.

По словам соучредителя Osmosis labs Санни Аггарвала, такое расширение за счет перераспределения имеет ряд явных недостатков.

“Существует два взгляда на то, как будет работать многоцепочечная система. Есть один, где у вас есть все эти блокчейны уровня 1, и у вас есть приложения, которые повторно развертываются во всех этих цепочках”, — сказал Аггарвал в интервью CoinDesk. “По нашему мнению, это приводит к фрагментации ликвидности, пользовательского опыта и всего остального».

Для обеспечения обмена активами между Ethereum и Cosmos IBC потребовался ряд инноваций.

По словам Аггарвала, команда Althea работает над Gravity Bridge уже несколько лет и может похвастаться сложной системой сокращения для валидаторов, которые работают хуже. Кроме того, Osmosis — это цепочка приложений, а это означает, что Osmosis Labs может предпринять решительные шаги для улучшения пользовательского опыта, в том числе разрешить подписи метамаски, которые обычно несовместимы с Cosmos.

Интеграция MetaMask, в частности, является ключевым звеном в планах расширения команды.

“Есть два больших рынка, о которых вам нужно подумать. Один из них — рынок межэкосистемной торговли, а другой — внутриэкосистемный рынок. В некотором смысле, Osmosis, безусловно, уделяет большое внимание внутрикосмическому рынку, но наше внимание, когда Гравитационный мост заработает, будет направлено на выход на рынок межэкосистемных сделок”, — сказал Аггарвал.

Одной из основных областей для этого будут свопы между стабильными монетами.

Стремясь к UST

Аггарвал сказал, что Osmosis стремится захватить объем для стабильной монеты Terra, в частности, UST. Он отметил, что ликвидность для Curve Finance UST-3pool составляет всего 24 миллиона долларов, в то время как только в пуле OSMO/UST ликвидность составляет 160 миллионов долларов.

“Я думаю, что это рынок, который мы хорошо можем захватить, и на Cosmos также появляются новые стабильные монеты”, — сказал Аггарвал. “Действительно получить рынок стабильных монет между Cosmos и Ethereum, это будет важно для TVL».

В последнее время Osmosis быстро растет, почти удвоив свою общую заблокированную стоимость (TVL) в течение месяца до 1,6 миллиарда долларов.

Интеграция с другими цепочками с поддержкой виртуальных машин Ethereum также находится на горизонте, и команда надеется в ближайшем будущем включить торговлю между цепочками для взаимозаменяемых токенов (NFT).

Токен OSMO компании Osmosis вырос на 1,3% за день до 9,56 доллара.

Добавить комментарий