Криптовалюты станут приоритетом для ЕС в 2018 году

Наблюдатель по основным ценным бумагам Европейского союза указал, что криптовалюты станут одним из главных приоритетов агентства в 2018 году.

В своей последней повестке дня, опубликованной 7 февраля, Европейский орган по ценным бумагам и рынкам (ESMA) изложил пять основных областей, на которые агентство будет сосредоточено в следующем году.

Одной из задач на 2018 год будет мониторинг развития финансовых инноваций, который, как указано в ведомстве, включает технологию шифрования и блокировки.

Власти заявляют:

 «ESMA ожидает, что быстрые темпы развития финансовых инноваций на рынках ценных бумаг ЕС продолжатся в 2018 году. Эти события влияют на то, как ценные бумаги разрабатываются, продаются и контролируются. В свою очередь, ESMA проводит анализ материалов по появлению таких инструментов, как виртуальные валюты, такие платформы, как ICO и такие инструменты, как распределенная бухгалтерская технология ».

Примечательно, что это первый случай, когда наблюдатель включил криптовалюты в свою контрольную повестку дня, сигнализируя о том, что регулирующий орган все чаще проверяет рост криптовалют и технологии блокчейн в европейском регионе.

Только в прошлом месяце агентство также объявило о том, что оно ищет публичные отзывы о возможных изменениях регулирования в рамках контрактов с производными от криптовалют.

Также в последнем отчете центральные банки стран-членов ЕС (совместно называемые Национальными компетентными органами или НКА) также намерены следовать усилиям ESMA в 2018 году, уделяя особое внимание вопросам о финансовых инновациях в таких областях, как ICO и криптотермины.

Добавить комментарий